Skip to main content

Одно приложение Apple, которое отсутствует в Apple Watch, — это Safari. Неудивительно, что Apple решила исключить его из такого маленького устройства, но теперь, когда дисплеи значительно больше, пришло время пересмотреть их. Несколько лет назад Apple добавила в приложения возможность отображать веб-просмотры при нажатии на ссылку. Но практически не было никаких движений по расширению этой функциональности. µBrowser — это новое приложение, которое пытается это изменить.

ΜBrowser, разработанный Арно Аппенцеллером, — это приложение стоимостью 0,99 доллара, которое расширяет возможности Apple Watch. Это не идеально, но это не вина Арно — Apple могла бы сделать гораздо больше, чтобы веб-сайты лучше отображались на циферблате. Давайте сначала разберемся со странными причудами.

Изображения на некоторых сайтах загружаются не быстро, а иногда и вовсе не загружаются. Неясно, просто ли они загружаются долго, несовместимы ли форматы или просто не загружаются по какой-то другой странной причине.

Еще одна особенность просмотра веб-страниц на Apple Watch заключается в том, что пользовательские шрифты не отображаются на многих веб-сайтах. Например, Daring Fireball в µBrowser выглядит совсем иначе, потому что он вынужден использовать стандартизованные веб-шрифты.

Теперь, когда причуды исчезли, давайте поговорим о хорошем. µBrowser чрезвычайно прост в настройке и использовании. µBrowser позволяет выполнять поиск в Интернете или вводить URL-адрес прямо на часах, но с помощью сопутствующего приложения для iPhone вы можете добавлять свои любимые закладки.

Когда вы нажимаете на сайт, чтобы попытаться загрузить его, приложение попросит вас подтвердить. Арно говорит, что это техническое требование Apple, и, несмотря на это, данные не собираются.

Приложение работает очень быстро, и сайты на Series 7 загружаются сразу. Я не тестировал приложение на старых часах, но оно должно работать нормально и на часах Series 4-6. Меньшие дисплеи на часах Series 3, вероятно, помешают использованию µBrowser.

Дисплей Series 7 действительно хорошо отображает веб-сайты, особенно с большими заголовками на новостных сайтах. Это приложение особенно полезно, если вы часто проверяете разные блоги или публикации на предмет новостей и обновлений.

µBrowser доступен с сегодняшнего дня по цене 0,99 доллара США в App Store для Apple Watch. Для этого требуется iOS 15 на сопряженном iPhone и watchOS 8 на Apple Watch.