Skip to main content

Алгоритм TikTok сразу же стал ключом к успеху приложения для потоковой передачи видео, и на него обрушилась самая большая критика. Но теперь он предлагает пользователям возможность отфильтровывать темы, которые вы не хотите видеть.

Компания также представляет новые инструменты автоматической модерации, в том числе один, который (наконец-то!) применяет возрастные ограничения к видео, не подходящим для детей, и другой, направленный на решение проблемы «кроличьей норы», когда пользователям показывают череду депрессивных или других потенциально опасные видео…

Алгоритм ТикТок

TikTok отличается от обычных приложений для потоковой передачи видео, таких как YouTube, тем, что его алгоритм имеет гораздо больший контроль над тем, что вы видите. Вместо того, чтобы пользователи выбирали видео, которые они хотят посмотреть, вы просто выбираете некоторые начальные интересы, а затем алгоритм вступает во владение.

TikTok определяет ваши вкусы, используя ряд сигналов, включая видео, которые вы просматриваете, а также те, которые вам нравятся, которыми вы делитесь и на которые подписаны.

Это оказалось чрезвычайно успешным подходом для компании, измеряемым как загрузками приложений, так и их использованием, но также подверглось резкой критике. Одним из основных критических замечаний было то, что он быстро помещает пользователей в «бункеры», где они когда-либо видят только крошечное подмножество контента.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что это может быть опасно.

Один бот был запрограммирован на грусть и депрессию как на «интересы». Менее чем через три минуты после начала использования TikTok, на его 15-м видео, [bot] kentucky_96 останавливается на этом [sad video about losing people from your life]. Kentucky_96 дважды просматривает 35-секундное видео. Здесь TikTok впервые догадывается, что, возможно, новый пользователь в последнее время чувствует себя подавленным. […]

Вместо этого пользователь останавливается на видео о психическом здоровье, а затем быстро пролистывает видео о том, как скучает по бывшему, советует, как двигаться дальше и как удержать интерес любовника. Но kentucky_96 задерживается на этом видео с хэштегом #депрессия и на этих видео о страданиях от тревоги.

После 224 видео в общем путешествии бота, или около 36 минут общего времени просмотра, понимание TikTok о kentucky_96 обретает форму. Видео о депрессии и проблемах с психическим здоровьем превосходит по количеству видео об отношениях и расставаниях. С этого момента лента kentucky_96 представляет собой поток депрессивного контента. 93% роликов, показанных в аккаунте, посвящены грусти или депрессии.

TikTok также, по-видимому, крайне плохо отфильтровывает особенно опасный контент, например, «вызов затемнения», который, как говорят, стал причиной смерти семи детей.

Фильтры ключевых слов

Впервые TikTok предлагает пользователям возможность отфильтровывать определенные типы контента, добавляя в черный список определенные слова и хэштеги.

Зрители могут [already] используйте нашу функцию «не интересно», чтобы автоматически пропускать видео от создателя или те, которые используют тот же звук. Чтобы еще больше расширить возможности зрителей, чтобы они могли настраивать свои впечатления от просмотра, мы внедряем инструмент, который люди могут использовать для автоматической фильтрации видео со словами или хэштегами, которые они не хотят видеть в своих лентах For You или Follow — потому что вы Вы только что закончили домашний проект, и вам больше не нужны обучающие программы «Сделай сам», или если вы хотите видеть меньше молочных или мясных рецептов по мере того, как переходите к более растительным блюдам. Эта функция станет доступна всем в ближайшие недели.

Видео с возрастными ограничениями

TikTok наконец-то вводит возрастные ограничения на видео, не подходящие для детей. Ранее приложение предупреждало молодых пользователей, что видео может быть неподходящим, но разрешало им его посмотреть. Теперь компания наконец-то запретила детям смотреть такие видео.

В ближайшие недели мы начнем представлять раннюю версию, чтобы предотвратить попадание контента с откровенно зрелыми темами на аудиторию в возрасте от 13 до 17 лет. Когда мы обнаружим, что видео содержит зрелые или сложные темы, например вымышленные сцены, которые могут быть слишком пугающими или напряженными для более молодой аудитории, этому видео будет присвоена оценка зрелости, чтобы помочь предотвратить просмотр его в TikTok лицами младше 18 лет. .

Алгоритм TikTok сократит потенциально опасный контент

Алгоритм TikTok также обучают решению проблемы кроличьей норы потока потенциально вредоносного контента.

В прошлом году мы начали тестировать способы избежать рекомендации серии похожего контента на темы, которые могут быть хороши в качестве одного видео, но потенциально проблематичны при повторном просмотре, например темы, связанные с диетой, экстремальным фитнесом, грустью и другими темами благополучия. Мы также тестировали способы распознавания того, может ли наша система непреднамеренно рекомендовать зрителю более узкий диапазон контента.

В результате наших тестов и итераций в США мы улучшили качество просмотра, поэтому зрители теперь видят меньше видео на эти темы за раз.

Фото: Флориан Шметц/Unsplash