Skip to main content

Аналитики ожидают, что за день до публикации компанией из Купертино прибыли AAPL за третий квартал 2022 года рост компании, вызванный пандемией, прекратится.

В соответствии с новой нормой компания не выпустила никаких прогнозов на финансовый квартал, учитывая продолжающиеся перебои с поставками, поскольку Китай продолжает свою политику COVID Zero…

Фон

Доходы Apple в последнее время представляли собой битву между спросом и предложением. Что касается предложения, компания из Купертино столкнулась с целым рядом сбоев в производстве продукции из-за карантина COVID. С другой стороны, спрос увеличился из-за увеличения расходов на технологии во время пандемии и совершенно нового поколения Apple Silicon Mac.

Спрос до сих пор побеждал, и компания наслаждалась серией рекордных кварталов. Например, еще в апреле Apple сообщила о выручке в размере 97,3 миллиарда долларов, что на 9% больше, чем в прошлом году. Финансовый директор Лука Маэстри сказал тогда, что компания добилась рекордных доходов почти во всех категориях продуктов.

Мы очень довольны нашими рекордными бизнес-результатами за мартовский квартал, поскольку мы установили рекорд выручки от услуг и рекорды выручки за мартовский квартал для iPhone, Mac, а также носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров.

Apple сообщала о росте выручки в каждом из последних дюжины кварталов, начиная со второго квартала 2019 года.

Прибыль AAPL в третьем квартале 2022 г. стабилизируется – аналитики

У Yahoo Finance есть свой обычный обзор ожиданий аналитиков. Диапазон прогнозируемой выручки в третьем финансовом квартале огромен: от 79,26 млрд долларов в нижней части до 88,41 млрд долларов в верхней части.

Однако средний показатель по 26 аналитикам составляет 82,81 миллиарда долларов, что соответствует годовому росту всего на 1%, что практически не меняется.

На сайте говорится, что сильный доллар и снижение продаж в России являются другими факторами.

Apple ожидает, что сбои в цепочках поставок, вызванные COVID, и нехватка кремния в отрасли повредят выручке на 4–8 миллиардов долларов, что намного выше, чем во втором квартале 2022 финансового года. Ожидается, что неблагоприятный валютный курс также снизит доходы на 300 базисных пунктов. (бит/с). Отсутствие российской выручки повредит выручке на 150 б.п. [1.5%].

Сильный доллар означает, что Apple должна либо повысить цены на продукты в других странах, либо снизить свою маржу.

Тот факт, что Apple открыла скидки на iPhone в Китае — впервые для компании — всего за пару дней до объявления о доходах, предполагает, что она, возможно, пытается создать некоторые новости о росте iPhone, чтобы компенсировать их отсутствие в предыдущем квартале.

Seeking Alpha отмечает, что кто-то делает большие ставки на то, что цена акций Apple упадет после завтрашнего объявления о доходах, и технические данные подтверждают это утверждение.

Акции торгуются так, как будто все в порядке, и ничего не может пойти не так, когда компания сообщает о результатах. […]

Трейдер делает ставку на то, что Apple будет торговать ниже после результатов. 25 июля открытый интерес к путам на 140 долларов от 29 июля вырос примерно на 16 600 контрактов. [This] будет означать, что акции будут торговаться ниже $139,55 к дате экспирации в конце этой недели. Учитывая короткие временные рамки этой сделки, это достаточно большая ставка: трейдер платит около 800 000 долларов премий, чтобы сделать медвежью ставку. […]

Технический график Apple предполагает, что акции могут упасть после достижения технического сопротивления на уровне 156,65 доллара. RSI в течение некоторого времени имеет тенденцию к снижению, образуя серию более низких максимумов и более низких минимумов. Это предполагает, что импульс очень медвежий. Если акции упадут ниже поддержки на уровне 152 доллара, то есть вероятность, что они могут упасть до 139,60 долларов.

Если прибыль AAPL не оправдает ожиданий, это может означать, что трейдеры будут нервничать по поводу технологического сектора в целом, что приведет к снижению NASDAQ.

Фото: Адам Новаковски/Unsplash