Skip to main content

Еще в апреле эксклюзивно сообщил, что сеть Bancontact тайно работает с Apple, чтобы сделать ее карты совместимыми с Apple Pay. Теперь бельгийский Belfius Bank наконец подтвердил, что станет первым банком, который в конце этого года добавит поддержку карт Bancontact на платежную платформу Apple.

Belfius, один из крупнейших банков Бельгии, в четверг запустил поддержку Apple Pay для своих клиентов. По крайней мере, на данный момент Apple Pay работает только с кредитными картами Belfius в сетях Visa и Mastercard. Ни одна из карт сети Bancontact не работает с Apple Pay, но это скоро изменится.

В заявлении для HLN Белфиус подтвердил, что дебетовые карты Bancontact и Maestro будут доступны в Apple Pay «позже в этом году». Для тех, кто не знает, Bancontact — это межбанковская сеть из Бельгии, которая конкурирует с Mastercard и Visa.

Неясно, когда именно поддержка этих карт появится у клиентов, но любой, кто работает под управлением iOS 15.5 или более поздней версии, будет готов добавить свои карты Bancontact в Apple Pay, как только она станет доступна. также узнал, что карты итальянской межбанковской сети Bancomat скоро будут работать с Apple Pay, но пока сеть не сообщила об этом ни слова.

Apple Pay находится под следствием в Европе

Apple находится под следствием антимонопольной комиссии Европейского Союза по поводу того, как компания ограничивает использование технологии NFC в iPhone своей собственной платежной платформой.

ЕС утверждает, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и ограничениями в iOS, чтобы помешать третьим лицам получить полный доступ к NFC-чипу iPhone. В результате другие платформы не могут конкурировать с Apple Pay на iPhone. Расследование было поддержано другими компаниями, такими как PayPal.

Belfius Bank в Бельгии подтверждает, что поддержка карт Bancontact в Apple Pay появится в этом году.

В этом году Apple анонсировала «Tap to Pay» для iPhone, который превращает телефон в терминал для бесконтактных карт для приема платежей через сторонние приложения. Однако это по-прежнему не позволяет другим приложениям предоставлять собственные платежные решения NFC на iPhone.