Skip to main content

Верховный суд США отклонил заявку Apple на подачу апелляции в рамках судебной тяжбы против Qualcomm. Apple урегулировала судебную тяжбу с Qualcomm в 2019 году, но оспаривание двух патентов было разрешено. В конечном итоге Апелляционный и патентный совет вынес решение в пользу Qualcomm.

Битва Apple против Qualcomm наконец завершена (на данный момент)

Apple и Qualcomm урегулировали свой многомиллиардный иск в 2019 году, в первый день судебного разбирательства. В рамках урегулирования Apple произвела платеж Qualcomm, и они заключили шестилетнее лицензионное соглашение, которое действует до 2025 года. Также существует возможность продления этого соглашения на два года.

Несмотря на урегулирование, Apple продолжила свои попытки оспорить действительность двух патентов Qualcomm в Апелляционном совете по патентам и товарным знакам Управления по патентам и товарным знакам. Лицензионное соглашение, достигнутое в рамках мирового соглашения, распространялось на десятки тысяч патентов Qualcomm, в том числе на два из которых оспаривала Apple.

Как пояснило сегодня агентство Reuters, запрос Apple оспорить действительность двух патентов, однако, был решен в пользу Qualcomm. Затем Apple подала апелляцию в Апелляционный суд Федерального округа США, который отклонил апелляцию на том основании, что у Apple «не было полномочий для рассмотрения дела из-за мирового соглашения».

В своих документах, поданных через апелляцию и процесс оспаривания, Apple утверждала, что ее «выплаты роялти и риск повторного судебного преследования оправдывают рассмотрение дела по существу». Apple довела этот аргумент до Верховного суда США.

Apple сообщила Верховному суду, что она все еще сталкивается с риском судебного разбирательства после истечения срока действия соглашения в 2025 году или в 2027 году, если срок урегулирования будет продлен. Qualcomm уже однажды подавала в суд, «не отказывалась от намерения сделать это снова» и имеет «историю агрессивного соблюдения своих патентов», заявила Apple.

Qualcomm, со своей стороны, заявила, что Apple «не продемонстрировала каких-либо конкретных повреждений, которые придали бы ей надлежащий правовой статус». Администрация Байдена также обратилась в Верховный суд с просьбой отклонить апелляцию Apple в апреле.

Это подводит нас к сегодняшнему дню. Верховный суд США официально отказался рассматривать попытку Apple продолжить судебный процесс в отношении действительности двух патентов Qualcomm.

Взгляд

С сегодняшним решением отклонить заявку Apple на слушание битва между Apple и Qualcomm официально завершена (на данный момент). Как поясняется, текущее лицензионное соглашение действует до 2025 года с возможностью продления до 2027 года.

Что произойдет в 2025 и/или 2027 году, еще неизвестно. Apple обеспокоена тем, что она может столкнуться с дополнительными судебными разбирательствами со стороны Qualcomm, по-видимому, если не удастся достичь другого лицензионного соглашения.

Однако в 2025 году у Apple будет больше власти, чем во время первоначального судебного разбирательства в 2019 году. В 2019 году Apple занималась обновлением iPhone до возможности подключения 5G, и для этого ей нужны были модемы Qualcomm.

Однако с тех пор Apple приобрела модемный бизнес Intel для смартфонов в рамках сделки между двумя компаниями на 1 миллиард долларов. Apple находится в процессе разработки собственных модемов 5G, которые она сможет использовать в iPhone уже в 2023 году.

Возможность использовать свои собственные модемы в iPhone означает, что Apple будет иметь гораздо больше возможностей в любых переговорах и судебных разбирательствах с Apple, даже если ей все еще нужно будет лицензировать определенные патенты Qualcomm.