Skip to main content

Foxconn более чем втрое увеличила бонусы работникам iPhone, поскольку борется за то, чтобы убедить их продолжать работать в чрезвычайно тяжелых условиях во время вспышки COVID-19 на своем крупнейшем заводе по сборке iPhone.

Для тех, кто пойдет дальше и согласится отказаться от отпуска в этом месяце, бонус может составить увеличение на 1000% — с 1500 юаней (200 долларов) до 15 000 юаней (2000 долларов)…

Главное

Foxconn является основным сборщиком iPhone для Apple, а ее кампус в Чжэнчжоу является крупнейшим заводом компании. На заводе Foxconn по производству iPhone работает около 300 000 человек, и в городе базируется множество других поставщиков Apple. Это принесло Чжэнчжоу прозвище iPhone City.

Китай по-прежнему придерживается политики нулевого уровня COVID-19, пытаясь полностью уничтожить вирус в стране, вводя общегородские блокировки в ответ даже на несколько положительных тестов.

Пытаясь проводить эту политику, не разрушая экономику, Китай разрешает так называемое производство с замкнутым циклом, когда сотрудники работают, едят и спят в кампусе во время блокировки. Эти условия и без того были жесткими, но вспышка COVID-19 на самом заводе создала еще более жесткие ограничения.

Кроме того, поступали сообщения о недостаточной изоляции инфицированных рабочих и нехватке продуктов питания и медикаментов.

Явно ухудшение ситуации

Foxconn изначально пыталась преуменьшить влияние на производство iPhone 14, признав, что произошла вспышка COVID, но заявив, что ситуация «контролируема», а объемы производства «относительно стабильны».

Однако вчера сообщалось, что число инфицированных продолжает расти. Сочетание экстремальных условий труда и страха перед инфекцией привело к тому, что значительное число рабочих отказались выполнять свои смены, а некоторые из них покинули завод. На видеороликах в социальных сетях видно, как рабочие перелезают через заборы и едут домой автостопом на кузовах грузовиков.

Бонусы работников iPhone увеличены до 1000%

Foxconn сначала отреагировала, предложив бонусы в размере до 1500 юаней (200 долларов США) для всех, кто работает все свои смены, что эквивалентно примерно 20% их базовой зарплаты. Reuters сообщает, что серьезность ситуации побудила Foxconn утроить эти бонусы.

В уведомлении Foxconn во вторник также говорится, что те, кто работает более 25 дней, могут получить максимальную премию в размере 5000 юаней в месяц по сравнению с предыдущим максимальным размером в 1500 юаней в рамках усилий по «постепенному возобновлению упорядоченного производства» и «спасибо настойчивость наших коллег».

Еще более драматично то, что максимальная премия, доступная для самых преданных работников, была увеличена в десять раз.

Тем, кто приложит «полные усилия» в ноябре, включая отказ от любого отпуска, может быть выплачена общая премия в размере более 15 000 юаней за месяц, говорится в уведомлении.

Даже с учетом предложенных сумм ответы работников iPhone были неоднозначными: некоторые соглашались остаться, а другие по-прежнему считали это слишком рискованным.