Skip to main content

Apple испытывает сильное давление, чтобы заменить разъем Lightning на стандарт USB-C на iPhone. После того, как Европейский Союз решил, что USB-C станет обязательным для мобильных устройств, а сенаторы США рассмотрели аналогичную политику, теперь Бразилия может стать следующей страной, которая заставит Apple создать iPhone с USB-C.

Как сообщает Tecnoblog, бразильское регулирующее агентство (также известное как Anatel) предложило производителям смартфонов новые требования к порту зарядки. Anatel считает, что USB-C обеспечивает «большее удобство для потребителей», а также поможет сократить количество отходов, поскольку пользователи могут фактически повторно использовать свои адаптеры питания независимо от того, какое устройство у них есть.

Однако в Бразилии проект ориентирован на смартфоны (по крайней мере, пока). Anatel заявляет, что USB-C не потребуется для устройств, которые можно заряжать только с помощью беспроводной зарядки. С другой стороны, Европейский Союз также потребует USB-C в качестве стандарта для планшетов, камер и других аксессуаров, таких как наушники и портативные колонки.

В настоящее время предложение Anatel находится на стадии общественных консультаций, что означает, что любой бразилец, включая технологические компании, может поделиться своим мнением о проекте, который сделает USB-C обязательным для смартфонов. Мнения можно отправлять до 26 августа 2022 года. Если предложение будет одобрено, USB-C станет обязательным для смартфонов, продаваемых в Бразилии, с 1 июля 2024 года.

США также хотят iPhone с USB-C

Ранее в этом месяце группа сенаторов призвала Министерство торговли США принять аналогичную политику, направленную на устранение «отсутствия стандартов совместимости для зарядки и других аксессуаров для устройств».

В письме, подписанном сенаторами Эдом Марки, Элизабет Уоррен и Берни Сандерсом, также утверждается, что разные стандарты для смартфонов приводят к большему количеству электронных отходов и ущербу для окружающей среды, а также наносят ущерб потребителям, которым приходится покупать новые зарядные устройства. Сенаторы назвали разъем Apple Lightning «примером запланированного устаревания».

Пока неясно, когда и примет ли правительство США запрос сенаторов, но, учитывая недавние антимонопольные расследования в отношении Apple, это кажется вероятным. Учитывая, что США являются основным рынком Apple, это, вероятно, приведет к тому, что Apple будет продавать iPhone USB-C повсюду.

Apple, возможно, уже работает над этим

Бразилия считает обязательным использование USB-C для iPhone.

Ранее в этом году аналитик Минг-Чи Куо и журналист Bloomberg Марк Гурман сообщили, что Apple проводит внутреннее тестирование новых моделей iPhone с USB-C вместо Lightning. К сожалению, нет никаких признаков того, что iPhone с USB-C будет выпущен в этом году, поэтому, возможно, Apple подождет до 2023 года, чтобы сделать переход.

В конце концов, маловероятно, что Apple создаст iPhone с USB-C для конкретных стран.

Разъем Lightning был представлен в 2012 году вместе с iPhone 5 как современная альтернатива старому 30-контактному разъему iPod. Однако с 2015 года Apple постепенно внедряет USB-C в свои продукты. Это началось с MacBook, а теперь USB-C есть почти во всех Mac и iPad. Странно думать, что iPhone с USB-C еще нет.

Согласно источникам , ожидается, что Apple выпустит новый iPad начального уровня с USB-C в конце этого года, в то время как текущий iPad 9-го поколения по-прежнему оснащен портом Lightning. Это изменение будет означать конец разъема Lightning в линейке iPad и еще один шаг к концу Lightning на всех устройствах Apple.

Вы бы предпочли iPhone с USB-C вместо Lightning? Дайте нам знать ваши комментарии ниже.