Skip to main content

Что вы делали 29 июня 2007 года? Некоторые из вас могут сказать: на очереди, ожидая покупки оригинального iPhone. Мобильное будущее, представленное несколькими месяцами ранее, в январе, наконец стало доступно для широкой публики. Был ли у вас оригинальный iPhone, когда он был выпущен 15 лет назад? И если да, то какое ваше самое любимое воспоминание о первых днях существования этого телефона?

К тому времени, когда Apple начала продавать оригинальный iPhone, мне только что исполнилось 11 лет. Мало того, мне пришлось бы ждать еще четыре года, чтобы получить свой первый iPhone — iPhone 3GS с 8 ГБ памяти. В то время я никогда не пользовался устройством Apple и, вероятно, был более чем доволен своей оригинальной Nintendo DS — выпуском Mario Kart — играя, ну вы знаете, в Pokémon Diamond.

Но даже если бы я в то время уже был поклонником Apple, я бы, вероятно, не смог получить оригинальный iPhone: он не был доступен в Бразилии и не поддерживался бразильскими операторами связи. Вероятно, вы лучше меня помните, что оригинальный iPhone был заблокирован AT&T в США. облом.

Тем не менее, я не хочу говорить о себе; давайте поговорим об оригинальном iPhone. iPod, телефон и интернет-коммуникатор — так это представил Стив Джобс.

Согласно пресс-релизу Apple от 2007 года, все 164 розничных магазина Apple в США оставались открытыми до полуночи 29 июня. Покупатели могли приобрести до двух iPhone в порядке очереди. Компания заявила, что «начиная с утра субботы покупатели iPhone могут узнать, как максимально эффективно использовать iPhone, на бесплатных углубленных семинарах, которые проводятся в течение дня во всех розничных магазинах Apple. Каждый розничный магазин Apple предложит поддержку iPhone в баре Genius и персональное обучение в рамках новой программы Apple One to One».

«Розничные магазины Apple были созданы именно для этого момента — чтобы покупатели могли прикоснуться к революционному новому продукту и испытать его, — сказал Рон Джонсон, старший вице-президент Apple по розничной торговле. «Благодаря нашей легендарной поддержке Genius Bar, бесплатным семинарам и индивидуальному обучению One to One мы здесь, чтобы помочь клиентам получить максимальную отдачу от своего нового iPhone».

Оригинальный iPhone представил совершенно новый пользовательский интерфейс, основанный на мультитач-дисплее, которого в то время не было. Вы можете управлять iPhone одним касанием, движением или сведением пальцев.

«iPhone открывает эру мощного и сложного программного обеспечения, невиданного ранее в мобильных устройствах, которое полностью меняет представление о том, что пользователи могут делать на своих мобильных телефонах», и 15 лет спустя мы можем с уверенностью сказать, что это действительно так.

Опрос: был ли у вас оригинальный iPhone, когда он был выпущен 15 лет назад? Проголосуйте в опросе и поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.