Skip to main content

iOS 16 была анонсирована в июне с множеством новых функций, включая новый экран блокировки с виджетами, обновленные уведомления, улучшенный режим фокусировки, возможности редактирования и отмены сообщений в iMessage и многое другое. На этой неделе компания выпустила iOS 16 beta 5 для разработчиков, и она преподнесла сюрприз: процент заряда батареи для современных iPhone. Однако некогда любимая функция теперь кажется довольно спорной.

Процент батареи вернулся

iPhone 3GS был первым iPhone, который показывал пользователям точный процент заряда батареи в строке состояния. С тех пор каждый iPhone имел возможность отображать процент заряда батареи до 2017 года. Из-за нового дизайна iPhone X, который был первым с безрамочным дисплеем с выемкой вверху, некоторые элементы интерфейса пришлось удалить из строки состояния.

Процент батареи был одним из этих элементов. Начиная с iPhone X, пользователям приходилось открывать Центр управления, чтобы увидеть индикатор полного заряда батареи. Apple никогда не комментировала это решение, но многие пользователи утверждают, что постоянное наблюдение за процентом заряда батареи вызывало у них тревогу.

Тем временем разработчики создали несколько решений, чтобы вернуть процент заряда батареи на современные iPhone с помощью инструментов для джейлбрейка. Apple, казалось, никогда не заботилась об этом до сих пор. Последняя бета-версия iOS 16 возвращает процент заряда батареи на современные iPhone. Но есть несколько зацепок.

вроде не всем нравится

Дело в том, что не всем нравится новая реализация процента заряда батареи в iOS 16. Это потому, что это действительно немного сбивает с толку. Как подробно рассказал Хосе Адорно из , значок батареи не соответствует проценту заряда батареи по мере ее разрядки. Это может легко заставить пользователей поверить, что батарея все еще заряжена, хотя это не так.

Значок меняется только тогда, когда уровень заряда батареи падает до 20%, затем он становится красным и пустым. На данный момент Apple делает эту функцию необязательной, поэтому вы можете отключить ее, если она вам не нравится. Однако включение режима низкого энергопотребления заставит систему отображать процент заряда батареи. Следует также помнить, что процент заряда батареи недоступен для iPhone XR, iPhone 11, iPhone 12 mini и iPhone 13 mini.

новый значок процента заряда батареи на iOS 16

Лично мне новая реализация кажется ленивой. Apple могла бы сделать намного лучше, особенно для функции, на внедрение которой ушло пять лет. Конечно, мы говорим о бета-версии программного обеспечения, поэтому все может измениться до официального выпуска iOS 16 в следующем месяце.

Что вы думаете о проценте заряда батареи в iOS 16?

Теперь мы хотели бы узнать ваше мнение по этому поводу. Считаете ли вы, что реализация процентного соотношения заряда батареи Apple в современных iPhone достаточно хороша? Или вы думаете, что компания могла бы работать лучше? Дайте нам знать в разделе опроса и комментариев ниже.