Skip to main content

Веб-поддержка Apple Pay стала доступна для сторонних браузеров в бета-версиях iOS 16. Подтверждено, что изменение применимо к Chrome, Edge и Firefox.

Apple, вероятно, внесла тихие изменения в ответ на предстоящее антимонопольное законодательство, которое стремится объявить вне закона практику принуждения разработчиков браузеров к использованию WebKit…

Фон

На данный момент Apple применила два ограничения, которые ограничивают функциональность, предлагаемую сторонними веб-браузерами на iPhone и iPad.

Во-первых, все браузеры должны использовать механизм рендеринга Apple WebKit. Фактически это означает, что все веб-браузеры для iOS одинаковы внутри, и конкурент не может предложить браузер, который, например, отображает страницы быстрее, чем Safari.

Во-вторых, вы можете использовать Apple Pay для покупок в Интернете только при использовании Safari. Именно это второе ограничение было снято в бета-версиях iOS 16.

Веб-поддержка Apple Pay в других браузерах

iOS-разработчик Стив Мозер заметил опцию «Продолжить с Apple Pay» в Edge и Chrome.

В последней бета-версии iOS 16 Apple Pay работает в Edge, Chrome и, как я полагаю, в любом стороннем браузере. В iOS 15 Apple Pay работает только в Safari.

Это не работает в Edge или Chrome в этой последней бета-версии macOS, потому что я предполагаю, что для этого требуется обновление сторонних механизмов рендеринга, тогда как Edge и Chrome на iOS используют механизм рендеринга Safari.

The Verge отмечает, что это не первая бета-версия iOS 16, в которой появилось изменение.

Хотя Мозер не упоминает Firefox, другие пользователи заметили совместимость Apple Pay с браузером еще до выпуска iOS 16 beta 4.

Сообщение на Reddit, опубликованное ранее в этом месяце, показывает возможность оплаты с помощью Apple Pay в iOS 16 beta 2 при использовании Firefox. Другой пользователь iOS 16 beta 3 говорит, что у них также есть возможность платить с помощью Apple Pay в Firefox.

Мы не уверены, когда Apple начала расширять поддержку Apple Pay и для каких браузеров. Apple не сразу ответила на запрос The Verge о комментариях.

Вероятный ответ на Закон о цифровых рынках

Apple не стремится помогать конкурирующим приложениям по доброте душевной, и The Register ранее обнаружил требование в черновике готовящегося к выпуску в Европе Закона о цифровых рынках, которое, вероятно, объясняет этот шаг.

Закон о цифровых рынках — почти завершенный закон об укрощении привратников интернета — содержит формулировку, прямо направленную на снятие ограничений Apple на браузер iOS.

Реестр получил копию неопубликованных изменений в предлагаемом акте, и среди различных поправок к проекту соглашения есть явное признание «движков веб-браузера» в качестве услуги, которая должна быть защищена от ограничений, налагаемых антиконкурентными привратниками.

Вот соответствующий раздел закона:

Каждый браузер построен на основе механизма веб-браузера, который отвечает за ключевые функции браузера, такие как скорость, надежность и веб-совместимость. Когда привратники управляют и навязывают браузерные движки, они могут определять функциональность и стандарты, которые будут применяться не только к их собственным веб-браузерам, но и к конкурирующим веб-браузерам и, в свою очередь, к веб-программным приложениям.

Поэтому гейткиперы не должны использовать свое положение как предприятий, предоставляющих основные услуги платформы, чтобы требовать от своих зависимых бизнес-пользователей использовать какие-либо из этих услуг, предоставляемых самим гейткипером в рамках предоставления услуг или продуктов этими бизнес-пользователями.

Закон о цифровых рынках был принят ранее в этом месяце и должен стать законом в следующем году. Это будет иметь другие, более серьезные последствия для Apple, включая сторонние магазины приложений или загрузку приложений для iOS. Подробнее об этом можно прочитать здесь.