Skip to main content

Управление по финансовому поведению Великобритании (FCA) заявляет, что у него есть опасения по поводу того, что Apple и другие крупные технологические фирмы разрушают финансовые рынки страны, и оно ищет отзывы о том, что ему следует с этим делать.

Задержка Apple Pay Later уже подверглась тщательному анализу со стороны FCA, но теперь регулятор хочет «разработать эффективный подход к конкуренции», чтобы предотвратить проблемы с антимонопольным законодательством.

«В последние годы выход Big Tech на рынок финансовых услуг в Великобритании и других странах продемонстрировал их потенциал для разрушения устоявшихся рынков, стимулирования инноваций и снижения затрат для потребителей», — заявил Шелдон Миллс, исполнительный директор по работе с потребителями и конкуренции. . «Во всем мире мы видим способность Big Tech предлагать революционные новые продукты в таких областях, как платежи, депозиты и потребительский кредит».

«Мы хотим убедиться, что эти преимущества полностью реализованы, и в то же время обеспечить хорошие результаты для потребителей и рынка», — продолжил Миллс. «Это жизненно важно, когда мы рассматриваем роль крупных технологических фирм в предоставлении ключевой технологической инфраструктуры, такой как облачные сервисы».

FCA не предлагает конкретных правил, но хочет получить ответы от заинтересованных сторон. 28 ноября 2022 года состоится вебинар на тему «Влияние больших технологий на конкуренцию в розничных финансовых услугах», и FCA принимает ответы до 15 января 2023 года.

В настоящее время Apple Card недоступна в Великобритании, но компания приобрела британскую кредитно-скоринговую фирму. В полном отчете FCA отмечается, что регулятор особенно обеспокоен «потенциалом крупных технологических компаний к быстрому росту и изменению результатов рынка».

«Обсуждение, которое мы начинаем сегодня, проинформирует FCA о конкурентном подходе к цифровым рынкам, и я призываю потребителей, фирмы и других регулирующих органов присоединиться к разговору», — сказал Миллс.