Skip to main content

Для любого, кто родился в этом столетии, идея о том, что жизнь еще не существовала даже до iPhone, вероятно, будет трудной для воображения. Спустя пятнадцать лет после того, как в продажу поступил первый iPhone, мы все привыкли к тому, что это вездесущее устройство присутствует в нашей жизни.

iPhone не был первым смартфоном, но это был первый смартфон, который понравился обычным людям. Конечно, я не простой человек: я гик, которому принадлежала целая куча цифровых устройств, предшествовавших iPhone…

Жизнь до iPhone: КПК

Когда-то люди носили свои дневники, контакты и другую ключевую информацию в бумажной форме — с помощью Filofax, бумажного эквивалента iPhone. Это была портативная система скоросшивателей, для которой вы покупаете множество различных вкладышей, от различных макетов дневника до ведомостей расходов.

Мой первый переход на цифровую версию произошел в 1984 году — в год выхода Macintosh — в виде Psion Organizer. Затем в 1986 году я перешел на гораздо более удобную модель II. Она выглядела почти как калькулятор с буквами вместо цифр. У него был однострочный монохромный ЖК-дисплей и защитная крышка для буквенной клавиатуры. Нет возможности связи, если вы не купили дополнительный интерфейс RS-232 для подключения к компьютеру через кабель.

В 1988 году был выпущен гораздо более компактный Casio Digital Diary. У него был самый неуклюжий пользовательский интерфейс, который вы только могли себе представить, включая клавиатуру, чувствительную к давлению (вспомните пузырчатую пленку), но портативность была поистине невероятной.

СФ-4000

Один КПК, который я не купил, был Apple Newton! У меня никогда не было лучшего почерка в мире, а с начала 80-х я уже делал большинство вещей на компьютере, а не на бумаге, так что устройство для рукописного ввода меня не интересовало.

Я думаю, что я, вероятно, прошел через несколько поколений цифровых дневников или подобных, но следующим устройством, которое я помню, был Psion 5mx в 1999 году. Хотя КПК все еще были автономными устройствами, это был первый, который предлагал доступ в Интернет через инфракрасное соединение. на смартфон — в моем случае это всеми любимый Nokia 8110, он же Bananaphone. Отличительной чертой 5mx был тот факт, что с точки зрения функциональности это был ноутбук в форм-факторе, который помещался в большой карман пальто. У него также была совершенно невероятная клавиатура для такого маленького устройства.

Жизнь до iPhone: первые смартфоны

Моим первым смартфоном был Nokia Communicator 9210 в 2001 году. Он эффективно сочетал функциональность Psion 5mx с телефоном и был моим первым устройством со встроенным доступом в Интернет.

Клавиатура была большим шагом назад, и мне не очень понравился пользовательский интерфейс, но для своего времени это было действительно невероятное устройство. Помещается в карман обычной спортивной куртки. Внешне это был телефон. Внутри это был КПК. За шесть лет до iPhone это был телефон, интернет-устройство и музыкальное устройство. Хорошо, это был телефон и интернет-устройство.

КПК под названием Palm Pilot превратился в Handspring Treo 180. Я играл небольшую роль в его разработке, проводя фокус-группы потребителей, чтобы узнать реакцию на эту концепцию. Это было супер-карманное устройство со стилусом, но приподнимающаяся крышка открывала клавиатуру. Клавиатура была не самой лучшей, но компактность оказалась непреодолимой, и, попользовавшись прототипом какое-то время, я купил его, когда он был запущен в 2002 году.

К 2005 году я вернулся к чему-то более близкому к форм-фактору коммуникатора Nokia, с выдвижной клавиатурой вместо раскладной, но гораздо меньшего размера. Сделанный HTC как HTC Apache, он продавался под разными названиями разными компаниями и операторами связи. Я думаю, что мой первый назывался Windows Pocket PC.

Потом появился айфон

При запуске iPhone в 2007 году Стив Джобс, как известно, высмеивал устройства, которые у меня были раньше. Никто не хочет использовать стилус, заявил он, когда вместо него можно использовать палец. И он смеялся над идеей аппаратной клавиатуры как пустой тратой места.

Конечно, он был прав, и вскоре остальная индустрия смартфонов подражала форм-фактору iPhone. Но именно эти ранние устройства проложили путь и создали рынок, который Apple перевернула с ног на голову.

Это мои воспоминания, а ваши? Если вы достаточно взрослые, чтобы иметь портативные цифровые устройства до iPhone, поделитесь своими воспоминаниями в комментариях.

Главное фото: Snowmanradio/Wikipedia.