Skip to main content

Родительский контроль в Snapchat был обещан давно, но его реализация продвигалась черепашьими темпами. Инструмент, о котором было объявлено еще в мае, наконец-то запущен.

Инструмент, известный как Family Center, позволяет родителям видеть, с кем общаются их дети, но не позволяет им просматривать фактическое содержание сообщений…

Фон

Регуляторное давление на разработчиков и компании, работающие в социальных сетях, усиливается, чтобы защитить детей от вреда в Интернете, включая уход за детьми, который впоследствии может привести к физическому насилию. Это включает в себя Закон о цифровых услугах в Европе и аналогичный планируемый закон в США.

Snapchat давно настаивает на том, что его беспокоит возможность того, что взрослые могут ухаживать за детьми в приложении, и пообещал ряд функций, предназначенных для решения этой проблемы.

В январе, например, Snapchat заявил, что ограничит предложения друзей для пользователей-подростков, чтобы взрослые незнакомцы не могли легко найти эти учетные записи.

Snapchat больше не будет показывать учетные записи пользователей в возрасте от 13 до 17 лет в качестве предложений другим пользователям, если у них нет определенного количества общих друзей. Это не остановит незнакомцев от добавления подростков в социальную сеть, но определенно усложнит им общение с подростками, которых они не знают.

Затем в мае компания заявила, что предложит родителям ограниченную форму мониторинга чата. Чего он не сделал, так это фактически не запустил ни одну из этих защит.

Родительский контроль Snapchat наконец запущен

Это, наконец, изменилось с запуском обещанной функции Family Center, хотя пока она предлагает только один компонент. Об этом сообщает TechCrunch.

Чтобы использовать новую функцию, известную как Family Center, родители или опекуны должны будут установить приложение Snapchat на свое устройство, чтобы связать свою учетную запись со своими подростками через процесс приглашения.

После настройки родители смогут видеть, с какими учетными записями подросток разговаривал в приложении за последние семь дней, но не смогут просматривать содержание этих сообщений. Они также смогут просматривать список друзей подростка и сообщать о возможных злоупотреблениях команде доверия и безопасности Snap для проверки.

Другими словами, фича, обещанная в мае. Думаю, лучше поздно, чем никогда.