Skip to main content

Сообщается, что скандальный визит Нэнси Пелоси на Тайвань включал встречу с председателем TSMC Марком Лю для обсуждения Закона о чипах в отношении завода производителя чипов в Аризоне. Ожидается, что завод будет производить чипы для Apple.

Китай крайне недоволен визитом и в ответ объявил о проведении военных учений с спасательным огнем в водах вблизи острова…

Фон

Если вы не в курсе Закона о чипах, вот краткое изложение истории…

Сенат в прошлом году утвердил финансирование в размере 52 миллиардов долларов для увеличения производства чипов в США, а Палата представителей добавила свою поддержку в феврале этого года. Мотивация была двоякой. Во-первых, для решения проблемы глобальной нехватки чипов, возникшей во время пандемии. Во-вторых, желание обеспечить, чтобы США не остались позади Китая.

Apple лоббировала наличные деньги, которые, по словам TSMC, были «жизненно важны» для ее завода по производству микросхем в Аризоне.

Закон CHIPS превратился в Закон CHIPS и о науке после того, как было добавлено дополнительное финансирование для более широких расходов на науку, образование и оборону. Сообщается, что из 52 миллиардов долларов, выделенных на производство микросхем в США, Intel претендует на одну треть от общей суммы.

Визит Нэнси Пелоси в Тайвань

Визит Пелоси на Тайвань, который завершился сегодня, был призван продемонстрировать поддержку США Тайбэю в то время, когда растет обеспокоенность по поводу возможного вторжения Китая. Он призван показать Пекину, что США серьезно относятся к своим юридическим обязательствам помочь Тайваню защитить себя от любого военного нападения Китая.

Однако многие выразили обеспокоенность тем, что визит скорее спровоцирует Китай, чем сдержит его. Это, казалось бы, подтверждается крайне агрессивными заявлениями Пекина.

В заявлении, опубликованном в среду, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что «те, кто играет с огнем, не добьются хорошего конца, а те, кто оскорбляет Китай, будут наказаны».

«Соединенные Штаты нарушают суверенитет Китая под прикрытием так называемой демократии», — добавил он.

За этим последовало объявление о многочисленных военных учениях с боевой стрельбой в водах вокруг острова, при этом Китай открыто признал, что некоторые из них могут проходить в территориальных водах Тайваня.

Учения, которые начнутся в четверг и продлятся пять дней, пройдут на некоторых из самых оживленных водных путей мира и будут включать в себя «стрельбу боевыми патронами на дальние дистанции».

Официальный представитель США сообщил информационному агентству Reuters в среду, что Пекин может попытаться использовать визит для нагнетания напряженности. Представитель министерства обороны Китая Сунь Ли-фан признал, что некоторые из учений могут нарушить территориальные воды Тайваня.

Зоны отчуждения вокруг военных учений, вероятно, помешают доставке грузов из Тайваня.

Встреча TSMC

Об этом сообщает Bloomberg.

Сообщается, что одной из ключевых встреч Нэнси Пелоси в ее бурном турне по Тайваню является TSMC, самая дорогая компания острова и крупнейший контрактный производитель чипов в мире.

Спикер Палаты представителей США встречается в среду с председателем Тайваньской компании по производству полупроводников Марком Лю, чтобы обсудить недавно принятый Конгрессом Закон о микросхемах и науке и его субсидии в размере 52 миллиардов долларов для новых заводов по производству микросхем на американской земле.

Были предположения, что TSMC может иметь меньший приоритет в получении финансирования от Закона о чипах, и производитель микросхем, в свою очередь, указал, что это может замедлить темпы развития его завода в Аризоне. Ожидается, что когда он начнет работу, он будет производить некоторые чипы Apple серии A и M.

Пелоси, возможно, стремилась дать уверенность в том, что компания получит хотя бы некоторое финансирование, или получить лучшее представление о том, какой уровень финансирования потребуется компании, чтобы выполнить свои планы по производству на 2024 год.

Заявка Intel на получение значительной части субсидии на производство чипов в размере 52 миллиардов долларов вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые говорят, что Intel, как американская компания, должна иметь приоритет. Другие утверждали, что это было бы выбрасыванием хороших денег за плохим, учитывая, что американский производитель чипов позволил себе так сильно отставать от TSMC и Samsung в своих производственных возможностях.

Пелоси покинула Тайвань.

Фото: Министерство труда США/общественное достояние