Skip to main content

Сообщается, что Apple работает над собственной виртуальной вселенной, поскольку компания также планирует представить новую гарнитуру смешанной реальности. И после заявления Марка Цукерберга о том, что метавселенная должна быть «открытой» в качестве критики Apple, вице-президент компании по всемирному маркетингу Грег Джосвиак заявил во время интервью WSJ, что он никогда не будет использовать слово «метавселенная».

Джосвиак и вице-президент Apple по программному обеспечению Крейг Федериги дали интервью журналистке Джоанне Стерн во вторник на мероприятии WSJ Tech Live. В какой-то момент Стерн спросил руководителей о будущей гарнитуре компании, о которой, что неудивительно, они не сказали ни слова.

Затем репортер попросил двух руководителей завершить фразу «метавселенная — это…». Джосвиак быстро ответил: «…слово, которое я никогда не буду использовать». Apple всегда избегает разговоров о будущих продуктах, и в этот раз ничего не изменилось. Однако ответ Йосвиака Стерну о метавселенной звучал так, как будто он высмеивал Facebook, поскольку компания изменила свое название, чтобы продвигать то, что она называет метавселенной.

Хотя Apple еще не представила ни одного из своих продуктов виртуальной реальности, Meta активно инвестирует в эту категорию. В прошлом месяце генеральный директор Apple Тим Кук пошутил над Мета, заявив, что «средний человек» не знает, что такое метавселенная. Он также упомянул, что не считает, что людей следует поощрять «жить всю жизнь» в виртуальном мире.

Спустя несколько дней генеральный директор Meta Марк Цукерберг утверждал, что метавселенная должна быть открытой платформой, тогда как Apple, скорее всего, пойдет противоположным путем — что, по его мнению, может навредить как конкурентам, так и потребителям. Meta работает с такими партнерами, как Microsoft, Autodesk и Accenture, над созданием своей платформы метавселенной.

Apple, с другой стороны, по слухам, представит в следующем году передовую и дорогую гарнитуру, которая будет интегрироваться с iPhone и другими продуктами компании.

iPhone с USB-C и iMessage для Android

В том же интервью Стерн спросил руководителей Apple, будет ли компания соблюдать решение Европейского Союза, которое обязывает все компании принять USB-C в качестве стандарта для электронных устройств. Йосвиак подтвердил, что Apple согласится с этим решением, но не сообщил никаких других подробностей.

В другом месте интервью Федериги предположил, что Apple никогда не создаст приложение iMessage для Android, поскольку компания не сможет сделать это без ущерба для «отличного опыта» платформы.

Вы можете посмотреть полное интервью ниже: