Skip to main content

Статья о том, как найти работу в самой желанной технологической компании мира, содержит несколько интересных примеров вопросов на собеседовании в Apple.

В нем описываются навыки межличностного общения, которые компания ищет, предупреждает, что не следует делать в вашем резюме, проводит вас через этапы собеседования, объясняет метод STAR для обсуждения ваших достижений и дает примеры видов вопросов, которые вам могут задать…

ZDNet говорит, что, конечно, Apple хочет нанимать людей с первоклассными техническими способностями, но также ищет ряд навыков межличностного общения:

Блеск Решительность и упорство Навязчивое любопытство Командная направленность Идеализм

В качестве начального этапа фильтрации Apple использует автоматизированное программное обеспечение для сканирования ключевых слов в вашем резюме, а это означает, что вам необходимо позаботиться о том, чтобы оно было полностью машиночитаемым.

Не демонстрируйте свою творческую сторону с помощью элементов графического дизайна или цветов. Это может сделать ваше резюме нечитаемым программным обеспечением системы отслеживания кандидатов.

Что касается вакансий по кодированию, Apple ожидает увидеть портфолио до 10 проектов на таких сайтах, как GitHub, GitLab и BitBucket.

Процесс интервью состоит из трех этапов:

15-минутное собеседование по телефону, шестичасовой тест навыков или сеанс решения проблем. Заключительные собеседования с разными членами команды, которые могут длиться целый день.

На вопрос о ваших достижениях Ханна Райли рекомендует использовать структуру STAR:

Ситуация: Опишите ситуацию, в которой вы оказались. Задание: Какова была ваша ответственность в этой ситуации? Действие: Объясните действия, которые вы предприняли для решения этой проблемы. Результат: поделитесь результатами своих действий. Обязательно отмечайте свои достижения.

Она также приводит примеры вопросов для интервью в Apple, которые могут быть самыми разнообразными:

Расскажите мне об инновационном проекте, которым вы руководили. Если бы вы могли вернуться в прошлое, что бы вы сделали по-другому? Как работает токенизация? Как платежные реквизиты сохраняются на устройстве? Объясните маршрутизатор 8-летнему ребенку. Как вы расставляете приоритеты конкурирующих приоритетов? С какими неудачами вы сталкивались в прошлом и как вы справлялись с ними? Чем Apple отличается от других компаний? Какой продукт Apple вам нравится меньше всего и почему?

(Предположительно, вы провалите собеседование, если не ответите «M2 MacBook Pro» на последний вопрос.)

Мы, конечно, видели и другие советы о том, как устроиться на работу в Apple, в том числе не бояться признавать свои ошибки.

Есть одна причина, по которой инженер Apple Сабрина Пасеман считает, что ее интервью выделялось среди остальных: она представила конкретные доказательства своей способности анализировать ошибки и решать проблемы.

Вместо того, чтобы просто ссылаться на прошлый опыт, Пасеман принесла прототипы медицинского устройства, над которым она работала прошлым летом, и рассказала, что она сделала бы по-другому. Именно этот выбор, по словам Пасеман, «сразил их наповал» и принес ей работу.

«Я сказал: «Вот то, что я сделал, а вот то, что я сделал бы по-другому», — сказал Пасеман. «И я показал им свой мыслительный процесс [and] итерации. И я думаю, что тот факт, что я принес им осязаемые вещи и смог уточнить, что в них хорошего и что плохого, сам по себе заставил их хотеть нанять меня». […]

«Просто покажите, что всякий раз, когда вы сталкиваетесь с проблемой, которую не обязательно знаете, как решить, у вас действительно открытое мышление: «Хорошо, здесь что-то не так. Давайте попробуем углубиться в детали и выяснить, что не так», — сказал Пасеман.

Полную статью ZDNet определенно стоит прочитать, если у вас есть амбиции работать в Apple.