Skip to main content

Stage Manager — это решение Apple для улучшения (или, по крайней мере, попытки) многозадачной системы iPad. Эта функция позволяет пользователям запускать приложения в оконном режиме, но есть одна загвоздка: она работает только с iPad Air M1 и iPad Pro. На данный момент Apple ни слова не сказала об изменении требований к функциям, но мы нашли способ увидеть, как Stage Manager будет работать на iPad mini.

Как работает менеджер сцены

Во-первых, если вы еще не видели Stage Manager в действии, он в основном переносит окна в iPadOS 16. Однако все еще существуют некоторые ограничения, когда речь идет об изменении размера и перемещении приложений по экрану. Это не совсем то, что у вас есть на Mac или ПК с Windows, но это, безусловно, делает iPad более похожим на настоящий компьютер.

К сожалению, Stage Manager поддерживают только iPad с чипом M1. Apple заявляет, что установила чип M1 в качестве обязательного требования, потому что Stage Manager позволяет пользователям открывать до восьми приложений одновременно. Stage Manager также обеспечивает полную поддержку внешнего дисплея с разрешением до 6K, и неудивительно, что Apple утверждает, что другие iPad не обладают достаточной производительностью для этого.

Некоторые пользователи, похоже, не поверили заявлениям Apple, поскольку некоторые из них весьма противоречивы. Например, компания утверждает, что Stage Manager выигрывает от быстрой подкачки памяти, которая доступна только на чипе M1. Однако в iPad Air 5 с 64 ГБ памяти, на котором работает Stage Manager, нет подкачки оперативной памяти.

Диспетчер сцены на iPad mini

Официально нет возможности включить Stage Manager на iPad, отличном от M1. Однако обнаружил скрытый внутренний режим в коде iPadOS 16, который включает Stage Manager на любом iPad с последней версией операционной системы. Поскольку для iPadOS 16 нет инструмента для джейлбрейка, мы не можем включить этот режим на реальном iPad, но мы можем взглянуть на него с помощью iOS Simulator — инструмента Apple, который позволяет разработчикам тестировать свои приложения на Mac.

Более интересно, чем наблюдать за тем, как Stage Manager работает на iPad Pro или iPad Air предыдущего поколения, мне было интересно, как эта функция выглядит на iPad mini. И это то, что я только что узнал.

Stage Manager на iPad mini.

Конечно, дисплей iPad mini слишком мал для продвинутой многозадачной системы, но тем не менее Stage Manager может оказаться весьма полезным для некоторых пользователей iPad mini. Я сделал несколько скриншотов симулятора iOS и отправил их на свой iPad mini, чтобы лучше понять удобство использования Stage Manager с точки зрения размера интерфейса. Честно говоря, все выглядит достаточно хорошо для меня.

Вы можете одновременно открывать три приложения размером с iPhone без ущерба для удобства использования, что идеально подходит для просмотра нескольких социальных сетей во время чтения. Вы также можете открыть большое окно, оставив меньшие окна в фоновом режиме, чтобы быстро переключаться между ними, что отлично подходит для перетаскивания элементов.

Текущие iPad уже могут открывать до трех приложений одновременно с помощью Split View и Slide Over, но возможности гораздо более ограничены, поскольку вы не можете иметь все три приложения рядом.

Вот как Stage Manager выглядит на iPad mini.

Apple когда-нибудь изменит это?

Некоторые пользователи хотят, чтобы ограниченная версия Stage Manager была доступна для iPad, отличного от M1, но Apple никогда не говорила, сделает ли она это когда-либо.

Увидев, как Stage Manager работает на iPad mini, я убедился, что хотел бы иметь возможность запускать приложения в оконном режиме, даже с некоторыми ограничениями по сравнению с iPad M1. Как я однажды сказал, Windows — это не только то, сколько приложений вы можете запускать одновременно, но и организация.

Stage Manager не совсем идеален, но он, безусловно, улучшает плохую многозадачную систему iPad — и очень жаль, что Apple хочет сохранить его для более дорогих iPad.

На данный момент бета-версия iPadOS 16 остается доступной исключительно для разработчиков. По словам Apple, первая публичная бета-версия будет выпущена в этом месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью.

Обновление: вы можете загрузить и открыть скриншоты ниже на своем iPad mini 6, чтобы увидеть интерфейс Stage Manager для себя.

Снимок экрана Stage Manager на iPad mini.Снимок экрана Stage Manager на iPad mini.Снимок экрана Stage Manager на iPad mini.