Skip to main content

После развертывания раунда покрытия 5G C-диапазона в начале года AT&T и Verizon продолжили эти усилия в течение 2022 года, стремясь догнать T-Mobile. Теперь новый отчет от Opensignal показывает, насколько новое покрытие среднего диапазона 5G повлияло на реальную производительность, а также положение операторов.

Новое исследование включает в себя измерения, проведенные в период с марта по сентябрь этого года. Вот как C-диапазон улучшил производительность 5G AT&T и Verizon:

«С марта скорость загрузки 5G пользователей AT&T увеличилась на 34,6%, что было обусловлено ростом доли показаний 5G, использующих C-диапазон — она увеличилась с 4,6% до более чем 30% за тот же период времени. В Verizon мы наблюдаем аналогичную тенденцию к росту — средняя скорость загрузки 5G для наших пользователей увеличилась на 15,8%, а доля показаний 5G выросла с 16,2% до почти 50%, но AT&T сокращает разрыв».

Для сравнения: в отчете Opensignal средняя скорость загрузки 5G для T-Mobile прошлым летом составляла 171 Мбит/с.

Разница в производительности 5G C-диапазона Verizon AT&T

Opensignal также разделил производительность на основе используемых диапазонов 5G, чтобы лучше подчеркнуть, насколько большую роль играет спектр среднего диапазона C.

Для AT&T скорость загрузки 5G в C-диапазоне была в 2,7–3,4 раза выше, чем в более низких диапазонах спектра.

Для Verizon скорость загрузки 5G в C-диапазоне была в 3,1–4,3 раза выше, чем в более низких диапазонах спектра.

Хотя AT&T и Verizon добились прогресса, они по-прежнему сильно зависят от более медленных низкочастотных диапазонов, чем T-Mobile.

У T-Mobile более 70% покрытия 5G приходится на средние диапазоны C, в то время как у Verizon — 45%, а у AT&T — чуть менее 30%.

Но вот посмотрите на прогресс, которого AT&T и Verizon добились чуть более чем за полгода: бирюзово-зеленый цвет показывает рост охвата C-диапазона.

Opensignal отмечает, что, хотя развертывание Verizon C-диапазона «более зрелое, чем у AT&T, оно не может успокаиваться, поскольку по-прежнему сильно отстает от T-Mobile в использовании спектра среднего диапазона 5G для повышения удобства своих пользователей — и наших пользователей на В сети T-Mobile скорость выше, чем в сетях AT&T или Verizon».

Вы можете ознакомиться с полным отчетом на веб-сайте Opensignal.