Skip to main content

Apple анонсировала iOS 16 во время основного доклада WWDC 2022, но есть много функций, которые не будут доступны, как только операционная система будет доступна. В прошлом году то же самое произошло с несколькими функциями, либо они были отложены во время бета-циклов, либо Apple просто решила, что они еще не готовы. Имея это в виду, вот функции, которые вы не должны запускать этой осенью.

Переработанный экран блокировки iOS 16, безусловно, является одной из самых крутых функций, появившихся в этой новой операционной системе этой осенью, но не все, что Apple анонсировала с ней, будет доступно через несколько месяцев. По словам компании, эти две функции появятся позже в этом году:

Активность в реальном времени. Активность в реальном времени поможет вам оставаться в курсе того, что происходит в режиме реального времени, прямо с экрана блокировки; API Live Activity: следите за текущей спортивной игрой или отслеживайте ход поездки или заказа одним взглядом. Взгляните на интерактивные действия из ваших любимых сторонних приложений с помощью нового API разработчика.

Без живых действий, появившихся с первой общедоступной версией iOS 16, клипы приложений не будут поддерживать его при запуске новой операционной системы, хотя он будет иметь увеличенный предел размера и точные предложения местоположения в виджете Spotlight и Siri Suggestions.

Ожидаемый для iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura новый гибкий холст Freeform также будет запущен в конце этого года.

Живые действия iOS 16

С приложением Freeform у пользователей будет холст для создания диаграмм новых проектов и совместной работы в режиме реального времени во время чата через iMessage или FaceTime. На этой доске достаточно места для большого количества людей, которые вместе пишут или рисуют.

В Game Center также не будет функций при запуске iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura, поскольку для этих двух функций потребуется немного больше времени:

Поддержка SharePlay: Игры, в которых используется многопользовательская поддержка Game Center, имеют интеграцию с SharePlay. Вы можете автоматически начать играть с друзьями по вызову FaceTime; Интеграция с контактами: в контактах отображаются профили ваших друзей в Game Center. Коснитесь, чтобы увидеть, во что они играют и чего добиваются в играх.

Для iOS 16 и tvOS 16 поддержка Matter будет запущена только в конце этого года. Matter — это новый стандарт подключения к умному дому, который позволит совместимым аксессуарам беспрепятственно работать вместе на разных платформах. Matter позволит вам выбирать из еще большего количества совместимых аксессуаров для умного дома и управлять ими с помощью приложения Home и Siri на устройствах Apple.

В iPadOS 16 фильтр «Фокус», который позволяет устанавливать границы в приложениях Apple, таких как «Календарь», «Почта», «Сообщения» и Safari, чтобы рисовать границы для каждого включенного Фокуса, не будет запускаться в первой версии iPadOS 16.

iPadOS 16 и macOS 13 Ventura также будут отложены — iOS 16 все еще готовится к выпуску в сентябре

Задержка iPadOS 16

По данным Bloomberg, Apple отложит запуск iPadOS 16 на месяц. Журналист Марк Гурман сообщает, что компания планирует выпустить октябрь вместе с macOS 13 Ventura.

Хотя Apple обычно выпускает обновления для macOS после других операционных систем, похоже, что то же самое произойдет с iPadOS в этом году, чтобы обеспечить более плавную работу Stage Manager и других новых функций.

Вывод

Поскольку до выпуска iOS 16 осталось меньше месяца, мы, вероятно, узнаем больше об отложенных функциях до окончания бета-цикла. Мы обязательно обновим эту статью, как только узнаем, какие другие функции будут задержаны — будем надеяться, что не так сильно, как в iOS 15.

Читать далее: