Skip to main content

Сообщенная Foxconn вспышка COVID-19 в Чжэнчжоу, известная как iPhone City, была подтверждена компанией, что оказало некоторое влияние на производство iPhone 14.

Однако основной сборщик iPhone в Apple говорит, что количество случаев невелико, а производство iPhone 14 остается «относительно стабильным». Foxconn ввела жесткие правила блокировки, чтобы свести к минимуму распространение…

Главное

Foxconn является основным сборщиком iPhone для Apple, а ее кампус в Чжэнчжоу является крупнейшим заводом компании. На заводе Foxconn по производству iPhone работает около 300 000 человек, и в городе базируется множество других поставщиков Apple.

Китай по-прежнему придерживается политики нулевого уровня COVID-19, пытаясь полностью уничтожить вирус в стране, вводя общегородские блокировки в ответ даже на несколько положительных тестов.

Пытаясь проводить эту политику, не разрушая экономику, Китай разрешает так называемое производство с замкнутым циклом, когда сотрудники работают, едят и спят в кампусе во время блокировки. Последняя общегородская блокировка была еще в мае, через месяц после того, как производство iPhone было остановлено во время более ранней вспышки в Шанхае, но частичная блокировка уже действует.

Вспышка COVID-19 на Foxconn

South China Morning Post (SCMP) на прошлой неделе сообщила, что Foxconn ввела еще более строгий контроль, чем обычно, на своем заводе в Чжэнчжоу, намекая на вспышку COVID-19 в кампусе.

Крупнейшая в мире фабрика по производству iPhone, управляемая Foxconn Technology Group в городе Чжэнчжоу, в центральном Китае, ввела жесткую политику контроля Covid-19, такую ​​как закрытие своей столовой, чтобы поддерживать нормальное производство в условиях новой вспышки, которая привела к города на самоизоляции.

Кампус Foxconn в Чжэнчжоу […] запретил прием пищи и попросил рабочих забрать еду в свои общежития, начиная с 15:00 в среду, согласно уведомлению на официальном аккаунте фабрики в WeChat. […]

Начиная с этой недели, работникам Foxconn в Чжэнчжоу разрешено ездить на работу только по определенным маршрутам внутри кампуса, при этом многие входы закрыты из-за фактической блокировки.

Сегодня компания подтвердила это.

Foxconn Technology Group подтвердила, что крупнейший в мире завод по производству iPhone в центральном китайском городе Чжэнчжоу столкнулся с небольшой вспышкой Covid-19, но заявил, что производство остается «относительно стабильным». […]

«Для небольшого числа сотрудников, пострадавших от пандемии, Foxconn в соответствии с местной политикой предотвращения эпидемий предоставляет необходимые гарантии средств к существованию, включая материальные поставки, психологический комфорт и оперативную обратную связь», — говорится в сообщении компании.

«Операции и производство в парке Чжэнчжоу относительно стабильны, при этом меры по охране труда и технике безопасности для сотрудников сохраняются», — добавил Foxconn. «В настоящее время работа по профилактике эпидемии в Чжэнчжоу неуклонно продвигается, и воздействие на группу находится под контролем».

По сообщениям в социальных сетях, многие рабочие недовольны тем, как Foxconn справляется с ситуацией. В сообщениях с завода говорится, что количество положительных тестов растет с каждым днем, и компания не делает достаточно для изоляции пострадавших работников. Также есть жалобы на нехватку лекарств и продуктов питания для тех, кто находится на карантине.

Одна сотрудница беседовала с SCMP в чат-приложении, когда ей пришлось прерваться, потому что ей только что сообщили, что ее тест положительный.

Обзор

Кажется маловероятным, что Китай все еще упорно верит, что можно ликвидировать COVID-19 во всей стране, не говоря уже о самой густонаселенной стране в мире. Тем не менее, город с населением 10 миллионов человек был частично заблокирован всего за 23 случая. Этот последний отчет предполагает, что внутри завода может быть больше инфекций, чем за его пределами.

Замкнутое производство помогает компаниям работать, но только за счет ужасных условий труда для персонала, который не может неделями возвращаться домой к своей семье и вынужден делить свое время между работой и отдыхом в общежитии.

Ранее мы видели, как рабочие MacBook Pro бунтовали из-за условий изоляции, а население все больше разочаровывалось политикой нулевого распространения COVID-19. Тем не менее, пока правительство не проявляет никаких признаков отказа от подхода, столь же жестокого, сколь и неэффективного.

Фото: Омер Йылдыз/Unsplash