Skip to main content

Ранее на этой неделе комиссар FCC в США призвал Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений. Теперь материнская компания TikTok ByteDance отреагировала на ситуацию и подтвердила, что некоторые сотрудники в Китае могут получить доступ к данным пользователей TikTok в США.

TikTok обещает изменения, чтобы избежать запрета США.

Комиссар назвал TikTok «сложным инструментом наблюдения», заявив, что приложение служит инструментом сбора данных для китайских властей.

«Очевидно, что TikTok представляет неприемлемую угрозу национальной безопасности из-за обширного сбора данных в сочетании с явно неконтролируемым доступом Пекина к этим конфиденциальным данным», — написал комиссар FCC Брендан Карр в письме, адресованном Apple и Google.

В своем сегодняшнем ответе ByteDance подтвердил, что некоторым сотрудникам действительно нужен «доступ к пользовательским данным TikTok в США». Однако далее уточняется, что эти сотрудники «подпадают под действие ряда надежных средств контроля кибербезопасности и протоколов утверждения авторизации, контролируемых нашей командой безопасности в США».

Однако, как отмечает Reuters, ByteDance также обязалась внести изменения, которые «полностью защитят пользовательские данные и интересы национальной безопасности США». Компания заявила, что находится в процессе завершения «новых расширенных средств контроля безопасности данных» в партнерстве с Oracle.

ByteDance перенесла пользовательские данные из США на серверы Oracle в прошлом месяце, но компания по-прежнему судится с центрами обработки данных в США и Сингапуре из-за резервного копирования. Как только это соглашение будет завершено, TIkTok заявляет, что «удалит защищенные данные пользователей из США из наших собственных систем и полностью переключится на облачные серверы Oracle, расположенные в США».

«Мы с нетерпением ждем встречи с членами Конгресса, чтобы обсудить суть нашего письма», — написал сегодня TikTok в своем ответе.

В заявлении для Bloomberg сенатор-республиканец Марша Блэкберн из Теннесси заявила, что ответ TikTok «подтверждает наши опасения по поводу влияния КПК».

«Компания, управляемая китайцами, должна была сказать правду с самого начала, но она попыталась скрыть свою работу в тайне. Американцам нужно знать, есть ли они в TikTok, у коммунистического Китая есть их информация».

Apple и Google еще не ответили на запросы об удалении TikTok из App Store и Play Store.