Skip to main content

Студия Mac

Продажи Mac были высокими в сентябрьском квартале Apple на фоне падения рынка ПК, но компания ожидает, что выручка Mac замедлится в четвертом квартале по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Apple опубликовала отчет о доходах в четверг, 27 октября, с положительными цифрами по доходам и продуктам. Компания получила рекордную выручку в размере 90,1 млрд долларов за квартал в сентябре 2022 финансового года, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ежеквартальная выручка для Mac устанавливает новые рекорды

Ежеквартальная выручка для Mac устанавливает новые рекорды

Это был отличный квартал для Mac. Apple достигла рекордной выручки в размере 11,5 млрд долларов, что на 25% больше, чем в прошлом году, несмотря на инфляцию и проблемы с цепочками поставок, связанные с COVID-19.

В частности, MacBook Air с чипом M2 и MacBook Pro с M1 Pro и M1 Ultra помогли увеличить неудовлетворенный спрос компании в июне 2022 года.

«Важно отметить, что наши инвестиции в эту категорию привлекли как тех, кто обновил компьютер, так и клиентов, впервые знакомых с Mac, и помогли нашей установленной базе увеличить исходное время, — сказал финансовый директор Apple Лука Маэстри. Максом в течение квартала были новичками в устройстве».

Тем не менее, Apple ожидает, что выручка Mac в декабрьском квартале снизится по сравнению с 2021 годом. Маэстри сказал, что Apple по-прежнему сталкивается с проблемами, несмотря на сильный сентябрьский квартал, когда новые модели MacBook Pro с чипами M1 помогли увеличить продажи в прошлом году.

Доход Mac изменился по сравнению с прошлым годом

Доход Mac изменился по сравнению с прошлым годом

Ожидается, что Apple выпустит новые устройства MacBook Pro с новыми чипами M2, которые, вероятно, помогут компании в следующем финансовом квартале.

Тем не менее, компания опережает рынок ПК, поставки которого сократились. У таких фирм, как Lenovo и HP, уровень поставок в третьем квартале 2022 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчете IDC по отслеживанию мировых поставок ПК за третий квартал 2022 года общий объем поставок ПК на рынок достиг 74,2 млн единиц, что на 15% меньше, чем за тот же квартал год назад.