Skip to main content

Некоторое время ходили слухи, что Apple в конечном итоге откажется от своего любимого порта Lightning на iPhone и перейдет на USB-C. Несколько устройств Apple уже перешли на USB-C, но iPhone отстал. Со временем кажется все более и более вероятным, что мы получим iPhone с USB-C. Однако этого ли хотят потребители?

iPhone с USB-C обязателен в ЕС

Эта тема часто поднималась после того, как Европейский союз принял решение об обязательном использовании USBC-iPhone с 2024 года. Соединенные Штаты, возможно, последуют этому примеру, стремясь согласовать «общий зарядный порт» для потребителей. Правила вступают в силу, когда политики требуют, чтобы технологические компании стандартизировали кабель для зарядки, чтобы создавать меньше отходов для окружающей среды и меньше расходов для потребителя. Тем не менее, Apple сопротивляется, заявив, что обычный зарядный кабель задушит инновации и только увеличит количество отходов в окружающей среде.

Lightning, «современный разъем следующего десятилетия»

Десять лет назад исполнительный директор Apple Фил Шиллер анонсировал кабель Lightning и назвал его «современным разъемом следующего десятилетия». Выпущенный вместе с iPhone 5, порт Lightning с тех пор присутствует в каждом iPhone. Тем не менее, есть предположения, что Lightning скоро будет упразднен, поскольку USB-C станет следующим зарядным портом на iPhone.

Когда мы ожидаем увидеть iPhone с USB-C?

Предполагается, что первым в истории iPhone с USB-C станет iPhone 15, запуск которого ожидается осенью 2023 года в качестве аналитика. Минг-Чи Куо предсказывает.

Мой последний опрос показывает, что во 2H23 новый iPhone откажется от порта Lightning и переключится на порт USB-C. USB-C может улучшить скорость передачи и зарядки iPhone в аппаратном обеспечении, но окончательные детали спецификации по-прежнему зависят от поддержки iOS.

В то время как Apple сделает этот шаг в ближайшее время, Куо предполагает, что USB-C может недолго оставаться на iPhone.

Ожидается, что существующие поставщики экосистемы Apple, связанные с USB-C (например, контроллер IC, разъем), станут в центре внимания рынка в ближайшие 1-2 года благодаря огромным заказам от iPhone и аксессуаров, использующих порты USB-C.

Его предложение ставит вопрос о том, что будет дальше: может ли Apple отказаться от портов после USB-C?

Может ли iPhone остаться без порта?

Очевидно, что полностью беспроводной iPhone может появиться через несколько лет. Многие пользователи линейки iPhone 12 и 13 уже заряжаются по беспроводной сети с добавлением зарядных устройств MagSafe для iPhone. Однако это не является предпочтительным результатом для всех пользователей. Для тех, кто использует свой iPhone для фото- и видеосъемки, проводное соединение по-прежнему является предпочтительным методом. Мой коллега Бен предлагает отличное представление о том, как может выглядеть беспроводной iPhone через несколько лет.

Что бы вы предпочли?