Skip to main content

Хотя какое-то время можно было превратить старый Mac в Chromebook, теперь Google сделал этот процесс проще, чем когда-либо. Вы даже можете запустить Chrome OS с USB-накопителя, если не уверены, хотите ли вы удалить macOS.

Chrome OS разработана как чрезвычайно легкая операционная система, которая может вдохнуть новую жизнь в старое оборудование, которое с трудом справляется с современными требованиями. Это правда, но я бы посоветовал большинству владельцев старых компьютеров Mac не делать этого…

Хромбуки

Первоначальное видение Chromebook заключалось в том, что это будут дешевые маломощные ноутбуки, что сделает их доступными для гораздо более широкого круга людей, чем Mac или ПК с Windows.

Секрет их эффективности в том, что приложения, по сути, являются просто оболочками для веб-сайтов. Настоящая работа выполняется на сервере, а документы также хранятся в облаке, что позволяет использовать Chromebook с очень небольшим энергопотреблением или встроенной памятью.

В наши дни вы можете получить довольно дорогие Chromebook по более высокой цене, чем новый блестящий MacBook Air M2. Несмотря на это, оригинальное видение живо и хорошо со многими бюджетными моделями.

Гибкая версия Chrome OS

В 2017 году компания Neverware создала CloudReady, неофициальную операционную систему на основе Chromium, которая превращает старые Mac и ПК в устройства, подобные Chromebook. В 2020 году Google купила компанию и пообещала сделать CloudReady официальным продуктом.

Ранее в этом году Google сдержал это обещание, переименовав операционную систему в Chrome OS Flex. Бета-версия была предложена в феврале, и теперь она запущена как стабильный продукт, пригодный для общего использования.

Какие Mac вы можете конвертировать?

Google говорит, что поддерживаются следующие компьютеры Mac:

MacBook: середина 2010 г. и новее iMac: середина 2010 г. и новее MacBook Air: середина 2012 г. и новее MacBook Pro: середина 2012 г. и новее Mac mini: конец 2014 г. и новее

Тем не менее, я установил его на MacBook Air 2011 года, и он работает абсолютно нормально, поэтому нет причин не попробовать его на более старых моделях.

Как превратить старый Mac в Chromebook

Процесс начинается с установки Chrome OS Flex на USB-ключ, после чего вы можете (при желании) установить его прямо на свой Mac. Вам нужен USB-ключ емкостью 8 ГБ или больше, и убедитесь, что вы извлекли из него все файлы, которые вам нужны, так как они будут стерты во время установки.

Вам нужно будет установить Chrome на свой Mac, если у вас его еще нет.

Откройте Chrome и следуйте инструкциям на этой странице. Единственное, что не ясно на 100%, это то, что когда вас просят идентифицировать ваш Chromebook, вы не ищете свой Mac. Вместо этого просто выберите Google Chrome OS Flex в качестве производителя и Chrome OS Flex в качестве модели. Процесс установки занимает всего несколько минут.

После того, как вы установили его на USB-ключ:

Выключите Mac. Включите питание, удерживая нажатой клавишу выбора. Выберите USB-накопитель в качестве загрузочного устройства (он будет отображаться как внешний диск).

Когда он загрузится в Chrome, вам будет предложено продолжить его работу с USB-накопителя или стереть Mac и установить на диск. Я настоятельно рекомендую не делать последнее, пока вы не поиграете с ним.

Стоит ли превращать свой Mac в Chromebook?

Возможно нет.

Я установил его на престарелый MacBook Air, единственной функцией которого является резервное копирование данных в чрезвычайных ситуациях. Вот причины, по которым я играл с ней несколько часов, а затем решил придерживаться macOS:

Он основан на экосистеме Google.

Если вы являетесь существующим пользователем Mac, скорее всего, вы хорошо знакомы с экосистемой Apple. Вместо этого Chromebook встроен в экосистему Google. Одного этого будет достаточно, чтобы многие владельцы Mac отказались от него.

Это очень ограничено

Chrome OS — очень грубая и базовая операционная система для начала. Большинство приложений, по сути, представляют собой интерфейсы для веб-сайтов. Вот почему ОС, конечно же, работает на старых машинах, но это также означает, что вы очень ограничены в выборе приложений. Chrome OS Flex еще более ограничен, не поддерживает все приложения Chrome и не предлагает возможность запуска приложений Android.

Это ужасно

macOS — это, по большей части, элегантный пользовательский интерфейс. Chrome OS Flex… нет. Похоже, что он был построен из Lego. Я думаю, что любой, кто привык сидеть перед Mac, найдет это болезненным.

Вот кто должен это сделать

Если вы хотите отдать свой старый Mac кому-то другому, а он совсем не разбирается в технологиях, то вам обязательно стоит подумать об этом.

Chrome OS проста в использовании и пуленепробиваема. Google позаботится обо всех обновлениях автоматически. Они могут открывать документы Google и Microsoft Office, не беспокоясь о версиях приложений. Все файлы хранятся в облаке, а Google отвечает за резервное копирование, поэтому вероятность потери каких-либо файлов или данных минимальна. В худшем случае можно переустановить ОС и все их файлы по-прежнему будут благополучно лежать в облаке.

Короче говоря, если вы хотите подарить ноутбук другу или члену семьи и не беспокоиться о том, чтобы быть их технической поддержкой или класть голову в руки, когда они проигнорировали ваши инструкции по использованию Time Machine и потеряли все свои файлы, тогда превращение Mac в Chromebook имеет много преимуществ.

О, и если вам просто любопытно и вы никогда не использовали Chromebook, то установите его на USB-накопитель и запускайте с него, пока ваше любопытство не будет удовлетворено! Я обнаружил, что он отлично работает при загрузке с USB-накопителя.

Это мое мнение, а ваше? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.