Skip to main content

Еще в сентябре министерство юстиции Бразилии распорядилось приостановить продажи iPhone в стране, решив, что Apple наносит вред потребителям, продавая продукт без адаптера питания. Apple продолжает продавать iPhone в Бразилии, несмотря на запрет, и во вторник бразильский суд снова оштрафовал Apple за то, что она не включила аксессуар в коробку с телефоном.

Бразильский суд хочет заставить Apple поставлять iPhone с зарядным устройством

На этот раз решение было принято судом в штате Сан-Паулу. По словам судьи (через Reuters), то, что Apple делает, является «распродажей», поскольку есть потребители, у которых дома нет совместимого адаптера питания, и они вынуждены покупать новый, который с тех пор продается отдельно. 2020.

Apple, конечно, утверждает, что больше не поставляет iPhone с адаптером питания, чтобы уменьшить выбросы углерода и электронные отходы. Однако бразильский суд считает, что это всего лишь способ для компании заработать больше денег, продавая собственные аксессуары.

В результате Суд Сан-Паулу оштрафовал Apple на 100 миллионов реалов (около 19 миллионов долларов). Суд также обязал Apple включать адаптер питания в iPhone, продаваемые в Бразилии. Apple заявила, что подаст апелляцию на это решение, как это было сделано, когда министерство юстиции Бразилии приказало прекратить продажи iPhone в стране.

Ранее Apple уже накопила более 20 миллионов реалов (около 3,7 миллиона долларов) в виде штрафов в Бразилии за то, что не продавала iPhone с включенным зарядным устройством. Конечно, решение компании обжаловать решение дает дополнительное время, чтобы продолжать продавать устройства в Бразилии, пока она готовит свою защиту в суде.

Стоит отметить, что предварительные заказы на iPhone 14 и iPhone 14 Pro начались в Бразилии на прошлой неделе, а официальный запуск запланирован на эту пятницу. По крайней мере, на данный момент телефоны будут поставляться без зарядного устройства.

Ранее в этом году Samsung столкнулся с тем же требованием в Бразилии. Однако, в отличие от Apple, южнокорейская компания решила подчиняться бразильскому правительству и теперь включает адаптер штепсельной вилки в свои последние продукты, такие как Galaxy Z Flip 4 и Galaxy Z Fold 4.

USB-C может стать обязательным в Бразилии

Но на этом спор между Apple и бразильским правительством может не закончиться. Бразильское агентство по регулированию телекоммуникаций, также известное как Anatel, предложило, чтобы каждый смартфон, продаваемый в стране, использовал USB-C в качестве стандарта.

Неудивительно, что это согласуется с недавним решением Европейского союза, которое также заставит Apple внедрить USB-C в iPhone, начиная с 2024 года. Сенат США также рассматривает аналогичное предложение, а это означает, что разъем Lightning, возможно, находится в своих последних днях. .