Skip to main content

Обновление: федеральный судья одобрил мировое соглашение — подробности см. Внизу статьи.

Коллективный иск iCloud был урегулирован во внесудебном порядке, и Apple согласилась выплатить в общей сложности 14,8 млн долларов жителям США, подписавшимся на один из платных уровней хранения в течение определенного периода времени.

Выплата была согласована после того, как было заявлено, что Apple нарушила условия предоставления услуг, сохранив пользовательские данные на серверах, не принадлежащих Apple…

Об этом сообщает Macworld.

Apple согласилась на урегулирование в размере 14,8 миллиона долларов «за нарушение контракта в отношении службы iCloud, которую Apple предоставляет своим пользователям». Суть дела в том, что Apple нарушила Условия использования iCloud, храня пользовательские данные iCloud на сторонних серверах, а не на своих собственных.

Соглашение распространяется на всех, кто оплатил подписку на iCloud в любое время с 16 сентября 2015 г. по 31 января 2016 г. Вам не нужно ничего делать, чтобы присоединиться к классу. Пока электронная почта, которую вы использовали для регистрации в хранилище iCloud в течение этого времени, все еще активна, вы должны получить уведомление о том, что вы являетесь участником класса.

Apple отрицает какие-либо правонарушения, но согласилась выплатить сумму, чтобы избежать судебного разбирательства.

На веб-сайте судебного процесса объясняется, как будет производиться оплата.

Если на момент распределения Class Payment вы являетесь подписчиком любого ежемесячного платного плана iCloud и у вас есть почтовый адрес в США, связанный с вашим планом, вы автоматически получите Class Payment на учетную запись Apple, которая оплачивает ваша текущая ежемесячная подписка iCloud.

Если на момент распределения Class Payment вы больше не являетесь подписчиком какого-либо ежемесячного платного плана iCloud или у вас нет почтового адреса в США, связанного с вашим планом, вы получите Class Payment чеком в почтовый адрес, связанный с вашей учетной записью.

На этом этапе вам не нужно предпринимать никаких действий: те, кто имеет право на выплату, получат электронное письмо с подробностями.

Как всегда с коллективными исками, не ожидайте, что платеж будет чем-то значительным. Юристы берут свою долю сверху, а потом остаток распределяется между, как правило, миллионами людей. В этом случае награды будут пропорциональны вашему уровню хранилища — другими словами, те, кто подписался на уровень 1 ТБ, получат больше, чем на уровнях 50 ГБ или 200 ГБ.

Обновление: хотя внесудебное урегулирование является соглашением между сторонами, во многих юрисдикциях по-прежнему необходимо, чтобы судья признал сделку справедливой. Патентно Apple заметила, что это одобрение было предоставлено.

Фото: Калейдико/Unsplash