Skip to main content

Гарнитура смешанной реальности Apple настроена на использование биометрических функций сканирования радужной оболочки глаза, предоставляя возможности, аналогичные биометрической системе Face ID, используемой в современных iPhone и iPad. Согласно отчету The Information, «Iris ID» позволит пользователю аутентифицировать платежи без ввода пароля и обеспечит беспрепятственное переключение пользователей.

Устройство Apple с поддержкой дополненной и виртуальной реальности разрабатывалось внутри компании в течение многих лет, и, как ожидается, наконец, оно будет представлено публике где-то в 2023 году.

Сообщается, что, используя преимущества встроенных биометрических датчиков радужной оболочки глаза, гарнитура Apple сможет определять, кто ее носит, сканируя их глаза, когда она надевается, автоматически входя в правильную учетную запись пользователя.

В технологии сканирования радужной оболочки глаза будут использоваться те же камеры, что и для фовеативного рендеринга. Это трюк, при котором гарнитура будет постоянно отслеживать, куда смотрит пользователь, для оптимизации производительности. Области сцены за пределами фокуса пользователя будут динамически отображаться в более низком разрешении. Однако это не должно быть заметно для человека, использующего продукт, поскольку область, на которую он смотрит, будет четкой и высококачественной.

В сегодняшнем информационном отчете говорится, что гарнитура Apple будет сильно отличаться от только что анонсированной Meta Quest Pro с точки зрения физического дизайна. Quest Pro выглядит как пластиковый козырек, но гарнитура Apple предположительно будет использовать сетчатую ткань, алюминий и стекло, что сделает внешний вид более премиальным.

В информации говорится, что гарнитура Apple также будет значительно легче, чем продукт Meta (урожденный Facebook). Если пользователю нужны очки, гарнитура Apple позволит магнитно прикреплять линзы, отпускаемые по рецепту, внутри гарнитуры.

Ожидается, что первая гарнитура Apple будет нацелена на рынок высокого класса и будет оснащена дисплеями со сверхвысоким разрешением — по одному для каждого глаза, а также обращенным наружу дисплеем, на котором отображается выражение лица пользователя, носящего гарнитуру. Сообщается, что гарнитура оснащена дюжиной камер и будет оснащена чипом, аналогичным чипу M2, используемому в MacBook Air последнего поколения.

Но все эти функции будут иметь свою цену. По слухам, стоимость гарнитуры Apple находится в диапазоне от 2000 до 3000 долларов. Напротив, на этой неделе был объявлен Meta Quest Pro по цене 1500 долларов; Генеральный директор Марк Цукерберг предположил, что они почти безубыточны на каждой проданной единице.