Skip to main content

Шлем Apple VR может быть анонсирован в 2023 году

В новом отчете утверждается, что Apple Glass или другие гарнитуры Apple AR могут использовать обнаружение диафрагмы вместо Face ID или Touch ID.

В отчете, опубликованном в пятницу утром изданием The Information, утверждается, что два неуказанных источника сообщают им, что будущие устройства Apple с дополненной реальностью будут использовать сканирование радужной оболочки глаза для идентификации пользователя, когда он надевает гарнитуру.

«Эта возможность упростит использование одним и тем же устройством несколькими людьми и позволит им быстро совершать платежи внутри гарнитуры, — утверждает издание, — точно так же, как iPhone позволяет людям подтверждать платежи, используя сканирование отпечатков пальцев или лица, люди сказал.»

О большинстве подробностей в пятничном отчете ходили слухи и раньше, и некоторые из них кажутся экстраполяцией, а не источниками внутри Apple. Например, если сканирование радужной оболочки глаза используется в качестве нового биометрического инструмента для аутентификации пользователей, вполне вероятно, что оно также позволит использовать Apple Pay.

Точно так же ранее сообщалось о включении технологии сканирования радужной оболочки — каким бы ни было ее конечное использование. В 2017 году Apple купила SensoMotoric Instruments из-за технологии отслеживания взгляда.

Также в 2021 году аналитик Минг-Чи Куо сообщил о технологии, которую это приобретение привнесло в головной дисплей Apple (HMD).

«Мы до сих пор не уверены, может ли Apple HMD поддерживать распознавание радужной оболочки, — написал он, — но спецификации оборудования предполагают, что система слежения за глазами HMD может поддерживать эту функцию».

Источники, на которые ссылается The Information, включают, по крайней мере, тех, кто, как утверждается, работал над проектом Apple. Они говорят, что в дизайне будет много сетчатых тканей, алюминия и стекла. Также ходят слухи, что он тоньше и легче, чем новый Quest Pro от Meta.

Источники, на которые ссылается The Information, включают, по крайней мере, тех, кто, как утверждается, работал над проектом Apple. Они говорят, что в дизайне будет много сетчатых тканей, алюминия и стекла, и что он будет тоньше и легче, чем новый Quest Pro от Meta.

Эти источники также говорят, что экран гарнитуры сможет работать с низкой частотой обновления, аналогично тому, как iPhone и Apple Watch имеют постоянно включенные дисплеи. В случае с гарнитурой это будет сделано специально для экономии заряда батареи.

Ожидается, что один из них, который находится на продвинутой стадии разработки, будет запущен в 2023 году. Он может поставляться с парой 4K OLED-дисплеев, а также 15 модулями камер по бокам и стоить до 3000 долларов.