Skip to main content

Еще в 2020 году Верховный суд Бразилии принял решение удовлетворить апелляцию местной компании IGB Eletrônica (также известной как Gradiente) против Apple в отношении товарного знака iPhone в Бразилии. Однако, похоже, что ничего хорошего для Gradiente не кончится, так как генеральный прокурор Бразилии заявил, что торговая марка iPhone принадлежит Apple, а не бразильской компании.

Как сообщает Tilt (через MacMagazine), генеральный прокурор Бразилии Аугусто Арас дал свое согласие Apple в прошлую пятницу. Арас утверждает, что хотя компания Gradiente подала заявку на регистрацию товарного знака «iphone» в Бразилии за несколько лет до того, как Apple выпустила свой смартфон, iPhone от Apple играет важную роль на мировом рынке.

По этой причине он считает, что права на товарный знак не могут основываться исключительно на том, кто зарегистрировал его первым. По мнению прокурора, в данном случае необходимо учитывать «супервентивный контекст».

Заявление генерального прокурора Бразилии отправлено в Верховный суд Бразилии, который, наконец, решит, какая компания будет обладать полными правами на товарный знак iPhone в Бразилии. Однако когда именно это дело будет передано в суд, пока неясно.

Спор о товарном знаке iPhone в Бразилии

IGB Eletrônica, или Gradiente, — бразильская компания по производству электроники, которая в прошлом была очень популярна, но сейчас находится в стадии судебной реорганизации. Компания подала заявку на регистрацию товарного знака «G Gradiente iphone» в 2000 году с планами по выпуску нового телефона, но регистрация была одобрена только в 2008 году, когда iPhone от Apple уже был запущен.

В 2012 году Gradiente выпустила новый Android-смартфон под названием «Gradiente iphone», и, что неудивительно, Apple обратилась в бразильский орган по надзору за товарными знаками с просьбой аннулировать регистрацию Gradiente. В то время Apple предположила, что Gradiente решила использовать бренд «iphone» из-за успеха уже известного нам iPhone.

В итоге Gradiente потеряла эксклюзивные права на товарный знак «iphone», поэтому компания обратилась в Верховный суд Бразилии. Хотя до сих пор нет даты суда, все говорит о том, что Apple выиграет этот спор в Бразилии.

Интересно, что Apple однажды подала в суд на компанию Prepear, производящую рецепты здоровой пищи, на том основании, что она нарушила права на товарные знаки Apple, используя «логотип в форме фрукта». Обе компании достигли соглашения, позволяющего Prepear сохранять свой логотип до тех пор, пока фруктовый лист немного отличается от логотипа Apple.