Skip to main content

Бывший старший директор Apple по корпоративному праву и корпоративной тайне официально признался в участии в схеме инсайдерской торговли. Джину Левоффу впервые было предъявлено обвинение в инсайдерской торговле в 2019 году, и, хотя он первоначально оспаривал обвинения, теперь он признал свою роль в этих сделках с инсайдерской торговлей.

Левофф пришел в Apple в 2008 году, а с 2013 по 2018 год занимал должность старшего директора по корпоративному праву. В обвинительном заключении говорится, что рассматриваемые сделки были совершены в период с 2011 по 2016 год.

Как сообщает Law360, Левофф признался в незаконном присвоении закрытой информации о финансовой информации Apple; Затем он использовал эту информацию для совершения сделок с акциями Apple. В общей сложности схема позволила Левоффу получить 227 000 долларов прибыли и избежать убытков в размере 377 000 долларов.

Когда Левофф знал, что у Apple высокая выручка и чистая прибыль за данный финансовый квартал, он покупал большое количество акций AAPL и продавал их, как только остальная часть рынка отреагировала на эту новость.

Как мы уже говорили ранее, этот случай невероятно ироничен: одна из обязанностей Левоффа в Apple включала в себя обеспечение соблюдения политики компании в отношении инсайдерской торговли. На самом деле, он даже проинформировал сотрудников Apple о периоде запрета на торговлю акциями AAPL, а также сам покупал и продавал акции.

Детали наказания, которое грозит Левову, пока неясны, но по каждому пункту обвинительного заключения предусмотрено максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.