Skip to main content

В новом отчете о цепочке поставок подтверждается, что все еще идет речь о выпуске гарнитуры Apple в начале следующего года, но далее предполагается, что модель второго поколения поступит в продажу раньше, чем ожидалось.

Куо недавно предсказал, что гарнитура смешанной реальности 2-го поколения не будет выпущена до 2025 года, но в сегодняшнем отчете говорится, что вместо этого Apple, похоже, нацелилась на 2024 год…

Фон

Недавно мы резюмировали историю:

Считается, что у Apple есть краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели в этой области.

Первый продукт, который мы ожидаем увидеть, — это Apple Headset со смешанной реальностью. Это, вероятно, будет в целом похоже на современные гарнитуры виртуальной реальности (VR), но с внешними камерами для включения контента дополненной реальности (AR). Предполагается, что материнская компания Facebook Meta работает над аналогичным устройством.

Сообщается, что команда Apple Headset продемонстрировала устройство совету директоров компании, подразумевая, что оно достигло продвинутой стадии разработки.

Следующим, вероятно, будет более доступная и, вероятно, более компактная версия того же самого.

Считается, что долгосрочной целью Apple является то, что обычно называют Apple Glasses. Это описывает устройство, которое больше похоже на обычные очки, но способно накладывать AR-контент. Впервые эта концепция была реализована в злополучных Google Glass.

Даты выхода гарнитуры Apple

Существует четкое мнение, что первая гарнитура Apple будет выпущена в начале 2023 года. Ожидается, что она будет громоздкой и дорогой, а ее цена может достигать 3000 долларов. Считается, что эта модель в первую очередь ориентирована на разработчиков.

Более легкая, компактная и доступная модель второго поколения уже находится в разработке. Куо недавно предположил, что это не будет запущено до 2025 года, но Elec говорит, что источники в цепочке поставок указывают на то, что Apple в настоящее время стремится выпустить эту модель в продажу где-то в 2024 году.

Apple запускает устройство расширенной реальности (XR) в начале следующего года. Отечественная промышленность по производству деталей и оборудования начала подготовку к массовому производству деталей XR. Apple уже начала разработку продукта 2-го поколения после подготовки к выпуску устройства XR 1-го поколения в следующем году. […]

Отечественная индустрия запчастей и оборудования готовит детали для устройств Apple XR с целью их массового производства в четвертом квартале этого года, а также подписывает заказы на производство деталей и проверку оборудования. Ожидается, что устройства Apple XR выйдут в начале следующего года с учетом сроков массового производства деталей. Поскольку это первая линейка продуктов, которые они запускают, объем производства не ожидается. […]

В то же время Apple также разрабатывает устройство XR 2-го поколения с целью выпустить его в 2024 году. Ожидается, что продукт 2-го поколения будет намного легче по весу, чем продукт 1-го поколения, и будет оснащен функцией вызова. Они стремятся популяризировать устройства XR, значительно увеличивая мобильность.

Материнская компания Facebook Meta работает над гарнитурой Quest Pro VR/AR со спецификациями, аналогичными тем, которые предлагаются для гарнитуры Apple 1-го поколения, но по значительно более низкой цене.

Новая гарнитура Meta будет иметь гораздо лучшую обработку графики и мощность по сравнению с обычной гарнитурой Meta Quest. Он также будет включать в себя внешние камеры с высоким разрешением для имитации AR в цвете, отслеживание глаз, больше памяти, новые контроллеры и дисплеи с высоким разрешением для виртуальной реальности. […]

Это будет стоить более 1000 долларов, по словам человека, разбирающегося в этом вопросе, который попросил не называть его имени, поскольку подробности еще не опубликованы.

Ожидаемая разница в цене связана с тем, что Apple захочет свою обычную наценку в размере 37%, в то время как стратегия Meta, как полагают, заключается в том, чтобы продавать свои гарнитуры по себестоимости или даже в убыток, чтобы популяризировать метавселенную. Затем компания надеется заработать на части продаж приложений, как и на существующих гарнитурах Quest, но некоторые называют эту бизнес-модель «неустойчивой».

Фото: Trusted Reviews/CC BY-NC-ND 4.0