Skip to main content

Усилия Apple по разработке беспилотных автомобилей под кодовым названием Project Titan были хорошо задокументированы на протяжении многих лет. Проект «Титан» претерпел многочисленные смены руководства, изменения стратегии и многое другое.

Новый отчет от The Information сегодня подробно описывает Apple Car, включая подробности о дизайне автомобиля, участии Джони Айва, скептицизме Крейга Федериги и так называемом «инциденте с бегуном».

Беспорядки с Apple Car

Согласно отчету, Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения, является известным скептиком Apple Project Titan. Федериги не принимает непосредственного участия в разработке Apple Car, но, как сообщается, в частном порядке высказывал свои опасения некоторым другим руководителям Apple.

Далее в отчете отмечается, что Тим Кук только наблюдает за проектом издалека и «редко посещает» офисы Project Titan в Санта-Кларе, Калифорния. Некоторые сотрудники рассказали The Information, что отдаленное руководство Кука нанесло ущерб проекту, в котором отсутствует «единственная фигура, которая могла бы четко определить и сформулировать, каким должен быть продукт».

Кук также «не желает заниматься массовым проектированием транспортного средства», говорится в отчете, что разочаровывает некоторых руководителей высшего звена, работающих над проектом «Титан».

В сочетании с отдаленным руководством Кука и скептицизмом Федериги, Project Titan также претерпел многочисленные смены руководства. Ян Гудфеллоу какое-то время руководил разработкой машинного обучения для технологии беспилотных автомобилей Apple, но в начале этого года покинул Apple.

Дуг Филд принял управление Project Titan от Боба Мэнсфилда в 2018 году, что привело к «эпохе стабильности» для Apple Car. Фактически, некоторые сотрудники сказали The Information, что руководство Филдом было «лучшим шансом компании на выпуск автомобиля». Затем Филд объявил о своем уходе в сентябре 2021 года после того, как его переманил Форд.

Дизайн Apple Car и Джони Айв

На сегодняшний день Кевин Линч возглавляет разработку Apple Car, как ранее сообщал Bloomberg. Цель состоит в том, чтобы массово производить автомобили для потребителей.

В настоящее время сотрудники обсуждают, как замаскировать новую версию испытательного автомобиля с автоматическим управлением, которая больше похожа на окончательную версию автомобиля, который Apple хочет произвести, и может появиться на дорогах уже в следующем году. Предлагаемый автомобиль имеет кодовое название M101, а обозначение на основе M означает, что Apple присвоила кодовое имя «продукту», который она может продавать, а не только технологии, которую она разрабатывает, по словам двух человек, знакомых с проектом. Но это не обязательно означает, что Кук готов дать зеленый свет крупному расширению.

Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв также участвует в качестве консультанта через свою фирму LoveFrom. Сообщается, что Айв сказал команде Apple Car, что они должны «учитывать странности» дизайна автомобиля и «не пытаться скрыть свои датчики».

Говорят, что нынешний дизайн автомобиля включает «четыре сиденья, обращенные внутрь, чтобы пассажиры могли разговаривать друг с другом, и изогнутый потолок, похожий на крышу Volkswagen Beetle».

Уход Джони Айва из Apple не является катастрофой

Дизайнеры Apple Car также «экспериментируют» с багажником, который автоматически поднимается и опускается, чтобы дать владельцам «более легкий доступ к месту для хранения». Команда также обсудила «большие экраны, которые поднимаются из-за сидений и опускаются, когда они не используются», и дизайн, который позволит пассажирам «лежать ровно и спать в автомобиле».

Сообщается, что Apple надеется «получить исключения» от Национальной администрации безопасности дорожного движения, чтобы убрать рулевое колесо и тормоза, полностью полагаясь на технологию автономного вождения.

Что касается технологии автономного вождения, команда Apple Car, как сообщается, создала несколько демонстрационных видеороликов с высокой производственной ценностью, чтобы показать их Тиму Куку и другим руководителям. Команда также взяла Кука на прогулку в тестовом автомобиле в долине Санта-Клара. Этот автомобиль прошел эту поездку без происшествий и даже «автономно сдал экзамен по вождению DMV, чтобы продемонстрировать свои возможности».

В августе прошлого года Apple отправила несколько своих прототипов беспилотных автомобилей примерно в 40 миль через Монтану. Воздушные дроны снимали поездку от Бозмана до горнолыжного курорта Биг-Скай, чтобы менеджеры Apple могли снять отполированный фильм с живописными горами на заднем плане, чтобы показать генеральному директору Тиму Куку, как их дорогостоящий и долгосрочный проект автономного автомобиля, Титан, делал успехи.

Хорошее настроение после демо Bozeman длилось недолго. Испытательные автомобили Apple, которые представляют собой модифицированные внедорожники Lexus, изо всех сил пытались перемещаться по улицам возле штаб-квартиры в Силиконовой долине без карт, врезались в бордюры и иногда с трудом удерживались на своей полосе при пересечении перекрестков, по словам двух человек, которые работали над программой.

«Инцидент с бегуном»

Однако ранее в этом году один из тестовых автомобилей Apple чуть не столкнулся с бегуном на скорости около 15 миль в час. Программное обеспечение автомобиля «сначала идентифицировало бегуна как неподвижный объект», затем переклассифицировало его как «неподвижного человека», а затем, наконец, как «движущегося пешехода».

Но даже при такой правильной идентификации машина «лишь немного скорректировала свой путь». Затем резервный водитель-человек «нажал на тормоза в последний момент», и машина «остановилась в нескольких футах от пешехода». Если бы человек не вмешался, тесты Apple показали, что машина «почти наверняка сбила бы бегуна».

После этого Apple «временно остановила свой флот для расследования» «происшествия с бегуном». Компания исправила проблему идентификации и добавила пешеходный переход в свою базу карт.

Полный отчет The Information стоит того, чтобы его прочитать, и он представляет собой один из наших самых подробных обзоров беспорядков внутри Project Titan.