Skip to main content

Известный Джони Айв оставил должность главного дизайнера Apple в 2019 году, проработав в компании более 20 лет. Айв создал собственную дизайнерскую фирму, но тем не менее остался консультантом Apple. Однако похоже, что этому партнерству пришел конец.

В новом отчете в The New York Times журналист и писатель Трипп Микл сообщил, что Джони Айв больше не является консультантом Apple. Ссылаясь на два источника, знакомых с контрактом, журналист утверждает, что договор о консультационных услугах между Apple и Джони Айвом закончился, а это означает, что Айв больше не играет роли — пусть даже небольшой — в разработке продуктов Apple.

Срок действия соглашения, которое было подписано сразу после ухода Айва из Apple, истек в последние несколько недель. И Айв, и Apple договорились не продлевать его. Согласно источникам The New York Times, некоторые руководители Apple были «разочарованы» тем, сколько компания платила Айву в то время, когда дизайнер нанимал несколько талантов Apple для своей собственной фирмы.

Айв и Apple отказались от комментариев.

Jony Ive’s LoveОт фирмы

Когда Джони Айв покинул Apple в 2019 году, Apple заявила в пресс-релизе, что компания станет клиентом новой дизайнерской фирмы Айва под названием LoveForm. С тех пор, несмотря на партнерство, Apple никогда не раскрывала, в каких проектах участвовал Джони Айв. Последним продуктом Apple, подписанным Айвом, был Mac Pro 2019 года.

Однако это не означает, что Айв не сотрудничал с Apple до завершения сделки. В интервью для шоу Apple Music Зейна Лоу композитор Ханс Циммер рассказал, что Джони Айв помог Apple разработать беспроводные наушники AirPods Max, представленные в конце 2020 года.

Джони Айв работал над разработкой культовых продуктов Apple, таких как iMac, iPod, iPhone, iPad и Apple Watch. Его проекты хорошо известны своим минималистичным стилем, что, безусловно, помогло Apple добиться того статуса, который компания имеет сегодня. Предыдущие отчеты показали, что в последние годы работы в Apple Айв был «перегружен» тем, что десятилетиями руководил командой дизайнеров компании.

Джони Айв больше не является консультантом Apple, говорится в отчете.

В прошлом году фирма Джони Айва LoveForm объявила о многолетнем партнерстве с крупными компаниями, такими как Ferrari и Airbnb.

Что касается команды дизайнеров Apple, то в настоящее время ее возглавляют Алан Дай (вице-президент по дизайну интерфейсов пользователя) и Эванс Хэнки (вице-президент по промышленному дизайну) — оба они годами работали в Apple под руководством Айва.

Некоторые утверждают, что продукты Apple стали значительно лучше с тех пор, как Джони Айв покинул компанию. Например, MacBook Pro снова стал толще, чтобы вместить больше портов, а Джони Айв — ультратонкий MacBook с одним портом USB-C.

На данный момент неясно, окажет ли прекращение партнерства между Apple и Джони Айвом огромное влияние на дизайн будущих продуктов, таких как, по слухам, гарнитура смешанной реальности компании.