Skip to main content

Аналитик Apple Минг-Чи Куо вышел сегодня с некоторые новые предсказания о том, как Apple может продолжать снижать свою зависимость от Китая. По словам Куо, Apple корректирует свою «стратегию управления цепочками поставок» в ответ на продолжающуюся «тенденцию к деглобализации».

Основываясь на недавних опросах цепочки поставок, вот что предсказывает Куо…

Изменения включают перенос большего количества производства iPhone в Индию, а также перенос большего количества производства и сборки MacBook в Таиланд. Хотя для завершения этих шагов потребуются годы, Куо говорит, что рынок США может быть полностью обеспечен сборочными предприятиями за пределами Китая в течение 3-5 лет:

Согласно плану Apple, индийская компания Tata Group может в будущем сотрудничать с Pegatron или Wistron для развития бизнеса по сборке iPhone. Более 80% iPhone, производимых в Индии (компанией Foxconn), в настоящее время предназначены для удовлетворения внутреннего спроса. Потенциальное сотрудничество Tata Group и Pegatron или Wistron может ускорить увеличение доли некитайского производства iPhone. Основной некитайской производственной площадкой MacBook в будущем может стать Таиланд. Все MacBook в настоящее время собираются на производственных площадках, расположенных в Китае. В среднесрочной перспективе (в течение 3-5 лет) по крайней мере рынок США (~ 25-30%+ мировых поставок) может снабжаться сборочными площадками, расположенными за пределами Китая, чтобы уменьшить потенциальное влияние политических рисков (например, США). -тарифы Китая). В долгосрочной перспективе: некитайские рынки будут снабжаться сборочными предприятиями, расположенными за пределами Китая, в то время как китайский рынок будет снабжаться сборочными предприятиями, расположенными в Китае. Сборщики могут проводить NPI (внедрение нового продукта) в Китае и за его пределами.

Apple столкнулась с давлением со стороны многих разных сторон, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая. Зависимость компании от Китая рассматривается как серьезное слабое место в ее цепочке поставок, особенно на фоне блокировок COVID-19 и геополитической напряженности. Apple также подвергалась критике за то, что заигрывала с властями Китая в секретных сделках и инвестициях в китайскую экономику.