Skip to main content

После первого анонса на WWDC в июне и с месячной задержкой Apple теперь выпускает iPadOS 16 для пользователей по всему миру. iPadOS 16 включает в себя ряд изменений для пользователей iPad, главным из которых является неоднозначная новая функция многозадачности Stage Manager. Вот все, что вам нужно знать.

В большинстве случаев основной «осенний» выпуск iPadOS доступен вместе с соответствующим обновлением iOS. Однако в этом году Apple отложила выпуск iPadOS 16 до октября и выпустила iOS 16 в сентябре, как и планировалось изначально. Это означает, что сегодняшний выпуск iPadOS 16.1 — это первая общедоступная версия iPadOS 16.

В iPadOS 16.1 добавлен диспетчер сцены

iPadOS 16 включает в себя ряд изменений в работе с iPad, но наиболее заметным из них является новая функция многозадачности Stage Manager. Эта функция привносит в iPad совершенно новую оконную систему. Пользователи могут создавать несколько разных «стадий» с окнами разного размера для нескольких приложений, а затем легко переключаться между каждой из этих стадий.

При первом анонсе Apple заявила, что Stage Manager будет доступен только на iPad M1, включая самые последние iPad Air и iPad Pro. Однако несколько недель назад компания отступила и заявила, что модели iPad Pro 2018 и 2020 годов также смогут использовать Stage Manager.

В будущем выпуске iPadOS 16 Stage Manager также добавит надлежащую поддержку внешнего монитора для iPad. Однако эта функция будет доступна только для моделей iPad Pro M1 (а теперь и M2).

внешний дисплей M1 iPad под управлением iPadOS 16

Однако Stage Manager подвергся резкой критике, несмотря на некоторые изменения и улучшения, которые Apple пыталась внести с июня. В MacStories Федерико Витиччи подводит итог:

Apple начала с хорошей идеи — сделать iPad более полезным за счет одновременного использования большего количества приложений — и испортила реализацию в iPadOS 16.1 из-за переработанного, плохо протестированного, запутанного набора отсутствующих функций, ошибок и запутанных взаимодействий.

В первой версии Stage Manager не удалось сделать многозадачность iPad более интуитивно понятной для новичков и более гибкой для опытных пользователей. Сегодня я изо всех сил пытаюсь понять, какой рынок должен обслуживать Stage Manager.

В основе Stage Manager лежит правильная идея: создать континуум между Mac и iPad, который позволит опытным пользователям выйти за рамки того, что iPadOS предлагала до сих пор. Но эта идея сочеталась с худшей технической реализацией многозадачности, которую я видел от Apple за несколько лет, когда я использовал iPad и писал об этом.

Что еще нового в iPadOS 16.1?

В дополнение к Stage Manager в iPadOS 16.1 также добавлено множество новых функций из iOS 16, а также несколько других настроек для iPad:

Обновления приложения «Сообщения»: редактирование, отмена отправки, пометка как непрочитанное и т. д. Обновления почтового приложения: отмена отправки, расширенные ссылки, запланированная отправка и т. д. в ваших приложениях Приложение «Погода» на iPad Совершенно новое домашнее приложение «Настольные приложения» с настраиваемыми панелями инструментов, новыми контекстными меню, поиском и заменой, контекстными меню с множественным выбором и многим другим.

iPadOS 16 доступна для всех моделей iPad Pro, iPad Air 3-го поколения и новее, iPad 5 и новее, а также iPad mini 5 и новее. Вы можете обновить, перейдя в приложение «Настройки», выбрав «Основные», а затем выбрав «Обновление программного обеспечения».