Skip to main content

После победы в обязательном использовании USB-C следующей целью Европейского Союза стал Apple App Store и его конкуренты, такие как Google Play Store.

Закон о цифровых рынках вступил в силу 1 ноября и вступит в силу 2 мая 2023 года. Его цель — потребовать от таких компаний, как Apple, предлагать альтернативы, позволяющие сторонним магазинам приложений использовать свои платформы и альтернативные платежные системы.

Жерар де Грааф, чиновник ЕС, который помог пройти DMA, ожидает, что это затронет около дюжины компаний. «Мы ожидаем, что последствия будут значительными», — сказал де Граф. «Если у вас есть iPhone, вы должны иметь возможность загружать приложения не только из App Store, но и из других магазинов приложений или из Интернета».

Чиновник сейчас находится в США, чтобы поговорить с пострадавшими компаниями. «Ключевое сообщение заключается в том, что переговоры завершены, мы находимся в ситуации соблюдения», — сказал он. «Вам это может не нравиться, но так оно и есть».

Технологические компании не обязаны немедленно соблюдать закон. Вместо этого ЕС сначала должен решить, какие компании являются достаточно крупными и авторитетными, чтобы их можно было классифицировать как «привратники».

Закон о цифровых рынках

По данным Европейского парламента, привратник должен предоставлять браузеры, службы обмена сообщениями или социальные сети и иметь не менее 45 миллионов конечных пользователей в месяц в ЕС. У них также должно быть 10 000 бизнес-пользователей в год, рыночная капитализация не менее 75 миллиардов евро (82 миллиарда долларов) или годовой оборот 7,5 миллиардов евро (8,2 миллиарда долларов).

ЕС объявит группу компаний весной 2023 года, и у них будет шесть месяцев на соблюдение закона.

Некоторые положения DMA заставят Apple разрешать сторонние магазины приложений и неопубликованную загрузку на iPhone, разрешать разработчикам использовать сторонние платежные системы, разрешать пользователям устанавливать по умолчанию голосового помощника, отличного от Siri, и многое другое.

DMA также запретит разработчикам предоставлять своим приложениям или продуктам льготный режим. В случае с Apple это может означать запрет на рекламу своих сервисов, таких как Apple Music и Apple Arcade, в App Store.

DMA — один из многих законопроектов, выходящих за пределы ЕС.

Закон о цифровых услугах

ЕС готовит законопроект, аналогичный прямому доступу к памяти, под названием «Закон о цифровых услугах».

4 октября 2022 года Европейский совет утвердил Положение о Законе о цифровых услугах. Это знаменует собой последний шаг для реализации DSA.

DSA уделяет больше внимания онлайн-контенту и модерации, возлагая на онлайн-платформы и технологические компании дополнительную ответственность за контроль контента, включая отчеты и удаление незаконного контента.

Онлайн-рынки также будут подчиняться новым правилам прозрачности, и платформы должны будут позволять пользователям отказываться от рекомендаций алгоритма на основе их истории и информации.

Поскольку Apple не создает поисковую систему или платформу для социальных сетей, большинство основных элементов ее бизнес-модели, скорее всего, останутся неизменными в соответствии с правилами DSA. Тем не менее, DSA, скорее всего, значительно повлияет на такие компании, как Meta и Google.

Компании, нарушающие правила DSA, могут быть оштрафованы на сумму до 6% от их годового глобального оборота.