Skip to main content

Apple подвергается тщательной проверке на предмет того, как процесс проверки App Store обрабатывает заявки на приложения для торговли криптовалютой и кошелька. В сегодняшнем письме генеральному директору Apple Тиму Куку председатель Комитета Сената США по банковским, жилищным и городским вопросам задал вопрос, какие «меры принимает ваша компания для предотвращения мошеннических действий в вашем магазине приложений».

Мошенничество с криптовалютой в App Store

Как впервые заметил The Verge, письмо сенатора Шеррода Брауна появилось после того, как ФБР и другие агентства выпустили предупреждения о распространении мошенничества с криптовалютами. По словам Брауна, Apple играет определенную роль в этих мошенничествах, предлагая ряд мобильных приложений для торговли криптовалютами.

В последние годы популярность криптовалютных платформ и бирж резко возросла: миллионы инвесторов загружают мобильные приложения для торговли и инвестирования в цифровые активы. Миллионы американцев используют мобильные приложения для инвестирования в нерегулируемые цифровые активы, включая криптовалюты. Криптомобильные приложения доступны для общественности через магазины приложений, в том числе Apple App Store. В то время как крипто-приложения предлагали инвесторам простые и удобные способы торговли криптовалютой, появились сообщения о поддельных крипто-приложениях, которые обманули сотни инвесторов.

Таким образом, Браун просит Кука подробно объяснить, какие меры принимает Apple при рассмотрении заявок в App Store на криптоприложения. Сенатор-демократ объяснил, что «крайне важно, чтобы магазины приложений имели надлежащие меры безопасности для предотвращения мошеннических действий с мобильными приложениями».

Браун хочет получить ответы на следующие вопросы и отправил аналогичный набор вопросов генеральному директору Google Сундару Пичаи:

Опишите процесс проверки, который проводит ваша компания, прежде чем одобрить криптографические приложения для работы в вашем магазине приложений. В своем ответе предоставьте следующую информацию: Факторы или критерии, используемые вашей компанией для определения того, следует ли предоставлять одобрение приложению, включая шаги, предпринимаемые вашей компанией для подтверждения того, что приложение, запрашивающее одобрение, является надежным и безопасным приложением. Опишите шаги, которые предпринимает ваш магазин приложений, чтобы не допустить, чтобы приложения криптовалюты, работающие в вашем магазине приложений, обходили политики магазина приложений, превращаясь в фишинговые приложения. В своем ответе подробно опишите, с какой периодичностью ваш магазин приложений отслеживает приложения для защиты от мошеннических действий, а также шаги, предпринимаемые для удаления приложений, признанных мошенническими. Опишите все системы и процессы, которые есть в вашей компании, чтобы люди могли сообщать о мошеннических приложениях. Опишите все действия, предпринятые вашим магазином приложений, чтобы предупредить людей о фактической или потенциальной мошеннической деятельности, связанной с приложениями для инвестиций в криптовалюту. С января 2020 года ваш магазин приложений координировал или делился какими-либо действиями или действиями с другими магазинами приложений, связанными с приостановкой или удалением мошеннических криптовалютных приложений? Если это так, пожалуйста, объясните.

Браун просит Apple и Google ответить на эти вопросы до 10 августа 2022 года.