Skip to main content

После того, как прошлым летом ЕС принял Закон о цифровых рынках, новое законодательство официально вступило в силу в начале ноября. Хотя мы ранее слышали о возможных последствиях, официальный представитель ЕС повторил, что мы можем увидеть, как Apple будет вынуждена открыть iPhone для сторонних магазинов приложений и многого другого.

Новые комментарии от ветерана-чиновника ЕС Жерара де Граафа (через Wired) появились сразу после того, как Совет министров Европейского парламента ратифицировал голосование, согласно которому iPhone вскоре должен перейти на USB-C.

Хотя ходили слухи, что Закон о цифровых рынках (DMA) может заставить Apple открыть iPhone, iPad и iPod touch для сторонних магазинов приложений, де Грааф снова подтвердил это намерение.

«Если у вас есть iPhone, вы должны иметь возможность загружать приложения не только из App Store, но и из других магазинов приложений или из Интернета», — говорит де Грааф в конференц-зале с изумрудно-зелеными акцентами в консульстве Ирландии в Сан-Франциско. , где первоначально располагался офис ЕС.

Он также поделился: «Мы ожидаем, что последствия будут значительными».

Когда Apple внесет изменения в ЕС?

Несмотря на то, что DMA сейчас действует в ЕС, Apple и другим технологическим гигантам не придется немедленно вносить изменения. Будут уровни, для которых правила, включенные в DMA, будут применяться к тем или иным компаниям. Но Apple почти наверняка окажется на уровне «привратника», где будут действовать самые строгие правила.

Весной следующего года ЕС объявит уровень каждой компании, а затем им будет дано шесть месяцев на внесение изменений в соответствии с требованиями.

Наряду с серьезным потенциальным изменением, вынуждающим Apple открывать iPhone для сторонних магазинов приложений, DMA также стремится помешать крупным технологиям отдавать несправедливое предпочтение своим собственным приложениям и сервисам.

Крупные технологии также вскоре должны будут соблюдать другой утвержденный законодательный акт за пределами ЕС — Закон о цифровых услугах. Однако это, вероятно, не окажет такого влияния на Apple, как Закон о цифровых рынках.

Де Грааф утверждает, что более жесткие правила для технологических гигантов необходимы не только для защиты людей и других предприятий от недобросовестной практики, но и для того, чтобы общество могло в полной мере пользоваться преимуществами технологий. Он подверг критике не имеющий обязательной силы Билль о правах ИИ, недавно опубликованный Белым домом, заявив, что отсутствие жесткого регулирования может подорвать доверие общества к технологиям. «Если наши граждане потеряют доверие к ИИ, потому что считают, что он дискриминирует их и приводит к результатам, которые вредны для их жизни, — говорит он, — они будут избегать ИИ, и он никогда не будет успешным».