Skip to main content

Трекер предметов Apple AirTag был предметом ряда историй, и последняя из них появилась в ходе расследования во Флориде. Офис шерифа округа Окалуза объявил на прошлой неделе, что данные AirTag были использованы в рамках его поиска, чтобы найти работника авиакомпании, который украл зарегистрированный багаж на тысячи долларов…

AirTag выследил вора багажа

Согласно заявлению офиса шерифа округа Окалуза, путешественник сообщил, что ее чемодан с более чем 1600 долларов не добрался до конечного пункта назначения после полета в аэропорт Дестин-Форт-Уолтон-Бич. Однако у этой путешественницы в сумке была бирка AirTag, и она заметила в приложении «Найти меня», что в последний раз она была активирована в Мэри Эстер, Флорида.

Второй путешественник, прилетевший в тот же аэропорт, недавно сообщил, что его зарегистрированный багаж прибыл в конечный пункт назначения без драгоценностей на сумму более 15 000 долларов.

Следователи из офиса шерифа использовали базу данных сотрудников аэропорта, чтобы найти тех, кто проживал в непосредственной близости от места, где AirTag первой жертвы в последний раз видели в приложении «Найти меня». Это привело следователей к 19-летнему Джованни Де Луке, субподрядчику авиакомпании в аэропорту Дестин-Форт-Уолтон-Бич.

Когда офицеры связались с Де Лукой на прошлой неделе, он признался, что удалил AirTag из чемодана первой жертвы. Однако он сделал это недостаточно быстро, поскольку AirTag все еще помогал следователям выследить его. Ему предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения в крупной краже.

Полиции, однако, пока не удалось вернуть вещи на сумму 1600 долларов из чемодана первой жертвы. Однако они вернули драгоценности на сумму 15 000 долларов, украденные из чемодана второй жертвы.

«Этот арест является примером отличной совместной работы нашего подразделения безопасности аэропорта, наших следователей и аэропорта, направленных на поиск человека, ответственного за эти кражи, и обеспечение того, чтобы он был привлечен к ответственности», — сказал шериф Эрик Аден.

Это еще один пример многих существующих вариантов использования AirTag. А именно, это отличное напоминание о том, что одно из лучших мест для размещения AirTag — это зарегистрированный багаж; и, возможно, это хорошее напоминание о том, что нужно положить метку AirTag в отдельное место в этом багаже.