Skip to main content

Масштабы субсидий для завода TSMC в Аризоне вызывают сомнения, так как становится ясно, что гранты в размере 52 миллиардов долларов в соответствии с Законом о чипах далеко не уйдут, и Intel пытается забрать самый большой кусок пирога.

TSMC ранее заявляла, что субсидия на производство микросхем в США была «жизненно важной» для ее завода в Аризоне, который, как ожидается, начнет производство в США чипов Apple A-серии и M-серии с 2024 года…

Фон

Сенат в прошлом году утвердил финансирование в размере 52 миллиардов долларов для увеличения производства чипов в США, а Палата представителей добавила свою поддержку в феврале этого года. Мотивация была двоякой. Во-первых, для решения проблемы глобальной нехватки чипов, возникшей во время пандемии. Во-вторых, желание обеспечить, чтобы США не остались позади Китая.

Apple лоббировала наличные деньги, которые, по словам TSMC, были «жизненно важны» для ее завода по производству микросхем в Аризоне.

Закон CHIPS превратился в Закон CHIPS и о науке после того, как было добавлено дополнительное финансирование для более широких расходов на науку, образование и оборону.

Завод TSMC в Аризоне может не быть приоритетом

The Financial Times сообщает, что, хотя финансирование в настоящее время в значительной степени обеспечено, следующая битва будет заключаться в том, чтобы решить, кто что получит.

Финансовая поддержка из Вашингтона вряд ли распространится на все гигантские проекты, которые уже строятся или находятся на чертежной доске в США.

«Это не так много, как все думают», — сказал Пэт Мурхед, аналитик чипов из США. По его словам, учитывая, что передовые заводы по производству чипов стоят более 10 миллиардов долларов, Министерство торговли, которое будет нести ответственность за принятие решения о том, кто получит деньги, столкнется с трудным выбором.

В частности, Intel надеется получить самую крупную награду, составляющую почти треть от общего количества доступных.

Только Intel надеется обеспечить […] почти треть от общего числа, для двух строящихся заводов в Аризоне и еще двух, которые близки к началу строительства в Огайо. […]

Хотя Конгресс согласился предоставить гранты иностранным компаниям, отечественные производители чипов активно лоббируют, чтобы львиная доля денег досталась американским компаниям. Руководитель одного американского производителя чипов сказал, что отдел торговли должен отдавать предпочтение компаниям, которые проводят свои исследования и разработки в США и нанимают там наибольшее количество рабочих, что, несомненно, будет благоприятствовать американским компаниям.

Если цель состоит в том, чтобы американские производители чипов освоили гораздо более продвинутые возможности таких игроков, как TSMC и Samsung, то Intel потребуется вся возможная помощь. Он сильно отставал в своих технологиях, потерял Apple в качестве клиента и недавно объявил о плохих квартальных доходах и заявил, что в этом году сократит свои капитальные расходы на 4 миллиарда долларов. Из-за такого масштаба сокращения ему будет еще труднее конкурировать с более продвинутыми производителями микросхем.

Однако производитель чипов Apple будет бороться за свои позиции. Хотя строительство завода TSMC в Аризоне продвинулось далеко вперед, компания заявила, что проект оказался дороже, чем предполагалось, и указала, что субсидии могут определять темпы его развития.

Фото: Лиза Кэмпбелл/Unsplash