Skip to main content

Законопроект о субсидировании чипов в США на сумму 52 миллиарда долларов убедительно прошел новое голосование в Сенате: 64 проголосовали за и всего 34 против. Apple заявила, что субсидия «жизненно важна» для строительства завода по производству чипов TSMC в Аризоне, который, как ожидается, будет производить чипы для компании из Купертино.

Последнее голосование было описано как проверка того, достаточно ли поддержки для включения дополнительного финансирования научных и оборонных исследований…

Фон

Сенат в прошлом году утвердил финансирование в размере 52 миллиардов долларов для увеличения производства чипов в США, а Палата представителей добавила свою поддержку в феврале этого года. Мотивация была двоякой. Во-первых, для решения глобальной нехватки чипов.

Дефицит был вызван комплексом факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Генеральный директор Apple Тим Кук сообщил, что ограничения поставок обошлись Apple в 6 миллиардов долларов за два квартала, и предупредил, что в третьем финансовом квартале ущерб может составить до 8 миллиардов долларов.

В недавнем отчете говорится, что в семи категориях чипов была нехватка, и четыре из них будут по-прежнему затронуты в течение 2022 года.

Во-вторых, желание обеспечить, чтобы США не остались позади Китая или не оказались в чрезмерной зависимости от него.

Несмотря на двухпартийную поддержку, политикам было трудно согласовать детали, а некоторые выражали опасения, что законопроект может вообще не пройти. Предлагаемая субсидия прошла несколько итераций, когда разные политики хотели добавить финансирование для решения других вопросов, и именно это вторичное финансирование вызвало споры.

Законопроект о субсидировании чипов в США теперь, вероятно, будет расширен

WSJ сообщает, что последняя версия законопроекта была легко принята и, вероятно, проложит путь к включению дополнительных расходов на науку и оборону.

В преддверии голосования лидер большинства в Сенате Чак Шумер (D., NY) заявил, что будет использовать результат, чтобы оценить, достаточно ли поддержки республиканцев для дополнительного финансирования, переговоры о котором ведутся уже более года.

«Это будет тестовое голосование, и от его результатов будет зависеть, будет ли включена научная часть USICA», — сказал г-н Шумер, добавив, что он лично поддерживает более широкое предложение.

Для принятия предложения во вторник требовался всего 51 голос, но г-н Шумер сказал, что, поскольку оно получило более 60 голосов, что достаточно для комфортного преодоления сенатского флибустьера и продвижения вперед, он будет продвигаться вперед, добавляя финансирование науки. Это поддержит ранние исследования с использованием технологий в системах водоснабжения, технологий и поведенческого здоровья, точного земледелия и других секторов. Это также укрепит технологическое образование.

Результатом, вероятно, будет одобрение 190 миллиардов долларов на научные и оборонные исследования в США в дополнение к 52 миллиардам долларов на производство микросхем.

Фото: Майк Столл/Unsplash