Skip to main content

Вчера президент Джо Байден подписал Закон о микросхемах и науке на сумму 52 миллиарда долларов, разрешающий субсидирование производства микросхем в США.

Белый дом утверждает, что этот акт стимулировал планы по производству новых микросхем на сумму 44 миллиарда долларов, но было выражено много сомнений относительно вероятной эффективности этой меры…

Справочная информация о законе CHIPS на 52 миллиарда долларов

Технологии производства чипов в США отстают от тайваньской TSMC и корейской Samsung. Это снижает бизнес-потенциал американских производителей чипов, таких как Intel, а также делает американские компании, такие как Apple, зависимыми от зарубежных стран.

Закон CHIPS предназначен для решения этой проблемы путем предоставления субсидий, предназначенных для помощи инвестициям в заводы по производству микросхем в США. Это позволяет квалифицированным компаниям требовать около 30% от общей стоимости строительства нового объекта.

Apple была одной из компаний, лоббировавших этот акт, и TSMC заявила, что это жизненно важно для ее планов по созданию завода по производству микросхем в Аризоне.

Байден говорит, что закон уже работает

Белый дом утверждает, что обещанные субсидии уже привели к новым инвестициям на сумму 44 миллиарда долларов. CNET сообщает:

«Закон о чипах и науке подстегивает наши усилия по производству полупроводников здесь, в Америке», — сказал Байден в своей речи во вторник в Розовом саду Белого дома. «Америка изобрела полупроводник, и этот закон возвращает его домой».

Законодательство уже помогло побудить разработчика микросхем для смартфонов Qualcomm потратить 4,2 миллиарда долларов с производителем микросхем GlobalFoundries на создание процессоров в Нью-Йорке, говорится в информационном бюллетене Белого дома, опубликованном во вторник. По словам Белого дома, Micron инвестирует 40 миллиардов долларов в мощности по производству микросхем памяти, что может увеличить долю США в производстве микросхем памяти с 2% до 10%.

У других есть опасения и сомнения

Планы субсидирования вызвали ряд опасений и сомнений.

Не только для американских компаний

Хотя только заводы по производству чипов, построенные в США, будут соответствовать требованиям, они не обязательно должны принадлежать американским компаниям. Некоторые говорят, что это ограничивает возможности оживления технических возможностей американских компаний.

И наоборот, Intel может тратить деньги впустую.

Высказывались и противоположные опасения: Intel может получить большую часть денег, а ее послужной список в области инноваций в области производства микросхем очень плох. Многие сомневаются, что дотационные заводы коренным образом улучшат возможности компании.

Производство чипов не создает много рабочих мест

Изготовление чипов — это высокоавтоматизированный процесс, а это означает, что даже крупномасштабные инвестиции не обеспечивают оптимального соотношения цены и качества, когда речь идет о создании рабочих мест в США.

Сроки окупаемости очень долгие

Требуются годы, чтобы построить новый завод по производству чипов, и еще много лет, прежде чем он станет прибыльным, если вообще станет прибыльным.

Может привести к войне субсидий с другими странами

Одним из оправданий закона о чипах является то, что Тайвань, Корея и Китай уже предлагают государственные субсидии своим производителям микросхем, и США должны сделать то же самое. Однако субсидии США могут просто привести к тому, что другие страны увеличат свои собственные субсидии, сводя на нет усиление конкуренции.

США не хватает необходимой экосистемы

Некоторые отмечают, что лидерство в производстве чипов таких компаний, как Тайвань, не ограничивается только техническим опытом — у них также есть все необходимые вспомогательные отрасли вокруг них. CNET еще раз:

Значительное удешевление горстки фабрик может помочь производству в США, но это долгий путь от создания богатой сети компаний, которые преобладают в Азии, поставляя материалы, такие как гигантские слитки кристаллов поликремния, которые нарезаются на пластины чипов, до всех испытаний, упаковки и сборки. работа, которая происходит после изготовления чипов.

«Усилия также должны поддерживать более крупную полупроводниковую экосистему, которая охватывает все, от подложек для пластин и чип-зондов до таких обыденных вещей, как транспортные материалы», — сказал Джим Уитэм, генеральный директор производителя силовой электроники GaN Systems. Он считает, что финансирование по закону CHIPS — это только начало. «Мы потеряли многие из этих возможностей в США, и их восстановление требует времени и денег».

Boston Consulting Group ожидает, что создание самодостаточной цепочки поставок полупроводников в США будет стоить от 350 до 420 миллиардов долларов.

Отголоски фиаско Foxconn в Висконсине

Наконец, государственные субсидии в целом могут оказаться малоценными, при этом некоторые указывают на фиаско завода Foxconn в Висконсине, который пообещал создать 13 000 рабочих мест в обмен на субсидии в размере 4 миллиардов долларов, но до сих пор предоставил только пустые офисы и лишь несколько рабочих мест.

Что вы думаете о законе CHIPS стоимостью 52 миллиарда долларов? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.

Фото: Белый дом