Skip to main content

Ericsson добивалась запрета на продажу iPhone в нескольких странах из-за нарушений патентных прав 5G, и теперь ей удалось получить первое из них в Колумбии. Запрет распространяется на модели iPhone 12, iPhone 13 и iPad Pro с возможностями 5G.

Apple, конечно, оспаривает судебный запрет, но ее обвинили в двойных стандартах за возражение против трех отдельных юридических тактик, которые она сама использовала в прошлом…

Фон

Ранее мы резюмировали предысторию спора, но суть в том, что Apple перестала платить Ericsson за патентные лицензии, так как считала, что она завышает цену.

Ericsson обвиняет Apple в нарушении своих патентов в отношении чипов 5G, используемых в современных iPhone. Это связано с тем, что Apple раньше платила лицензионные отчисления за использование запатентованной технологии, но затем не продлевала лицензии по истечении срока их действия. Считается, что Apple надеялась заключить более выгодную сделку по лицензиям 5G после того, как ранее достигла соглашения о запатентованных технологиях 2G, 3G и 4G.

Ситуация обострилась, когда в декабре прошлого года Apple подала в суд на Ericsson, утверждая, что шведская компания нарушила условия FRAND. Это международное право требует патентов, необходимых для стандартов (технология, без которой невозможно сделать смартфон) на справедливых, разумных и недискриминационных условиях. Другими словами, Apple заявила, что Эрикссон берет слишком большую плату за патентные лицензии.

Эрикссон, в свою очередь, обвинил Apple в растрате судебных ресурсов на ненужные судебные разбирательства на двух фронтах. Apple нанесла ответный удар, подав несвязанный иск о нарушении патентных прав против Ericsson.

Обе компании пытаются добиться запрета на ввоз товаров, произведенных другой стороной: с одной стороны, iPhone, а с другой — мобильной базовой станции.

Поскольку никто не спорит, что Ericsson владеет патентами, а Apple в настоящее время нарушает их, не продлевая свои лицензии, эксперты говорят, что шведской компании, вероятно, удастся добиться запрета на ввоз iPhone в одну или несколько стран.

Запрет на продажу iPhone с поддержкой 5G в Колумбии

Foss Patents, которая сделала этот прогноз, сообщает, что теперь он сбылся в Колумбии.

Менее чем через шесть месяцев после того, как началась текущая волна исков о нарушении патентных прав Ericsson против Apple, первый запрет на продажу и импорт уже вступил в силу:

В настоящее время Apple не может продавать iPhone и iPad с поддержкой 5G в Колумбии или импортировать их в эту южноамериканскую страну. […] Определение о нарушении было вынесено еще в апреле.

Суд требует от Apple сделать больше, чем просто прекратить собственные продажи устройств 5G.

Apple должна «предупреждать и связываться» с магазинами, розничными торговцами, владельцами платформ социальных сетей, средств массовой информации и платформ электронной коммерции на территории Колумбии, чтобы обеспечить соблюдение требований.

Одна юридическая тактика, которую можно использовать в этой ситуации, — это так называемый «защитный судебный запрет». Именно здесь Apple пытается добиться решения в другой стране, которое предотвратило бы соблюдение запрета на импорт и продажу в Колумбии.

Чтобы предотвратить это, колумбийский суд вынес «судебный запрет против исков», который запрещает Apple пытаться использовать эту тактику.

Вместо этого Apple применяет другую юридическую тактику: подает в США заявление о возмещении убытков от Ericsson в связи с потерей дохода в Колумбии.

Apple обвинили в двойных стандартах

Foss Patents утверждает, что действия Apple в данном случае лицемерны по трем причинам. Во-первых, производитель iPhone обвиняет Ericsson в «поиске форумов» — попытках судиться в разных судах, пока не будет достигнут желаемый результат.

В одном или нескольких своих заявлениях в суд в столице Колумбии Боготе, а также в пятничном иске в суд США Apple раскритиковала тактику Ericsson, заключающуюся в подаче нескольких колумбийских исков о нарушении патентных прав в разные суды (по одному иску на каждый патент). В заявлении под присягой колумбийского адвоката Apple (Хуан Пабло Кадена Сармьенто из Бригарда Кастро) это описывается как «неправомерная попытка поиска на форуме до тех пор, пока [Ericsson] получает положительное решение, позволяющее Ericsson исключить Apple с колумбийского рынка». […]

Сама Apple фактически пошла дальше того, за что сейчас критикует Ericsson. В 2012 году Apple потерпела неудачу с ходатайством о предварительном судебном запрете на два продукта Samsung в Мюнхене, где суд усомнился в законности иска о патенте. Затем Apple отозвала свой мюнхенский иск и вскоре после этого вновь заявила о том же патенте в Мангейме, надеясь на более благоприятный исход. Это не сработало, но Apple попыталась.

Во-вторых, Ericsson потребовала экстренного судебного запрета, который, по словам производителя iPhone, отказывает Apple в надлежащей правовой процедуре, но Apple снова сделала это.

Адвокат Эрикссон по делам колумбийской Apple, Карлос Р. Оларте из Olarte Moure, отметил, что «тот же представитель Apple запросил и получил ex parte предварительные судебные запреты в Делегации по юрисдикционным вопросам SIC». [Dept. of Industry and Commerce]поэтому не понятно, почему он решительно заявляет по этому поводу, что действия ERICSSON несправедливы, когда он сам внедрил эти правовые механизмы для защиты своих клиентов».

Наконец, Apple обвиняет Ericsson в попытке избежать юрисдикции Восточного округа Техаса, когда компания из Купертино дошла до закрытия двух магазинов в округе, чтобы не попасть под его юрисдикцию.

Взгляд на запрет продаж iPhone

Это не спор о действительности патентов. Эрикссон владеет патентами, и Apple признает их действительными. Аргумент касается исключительно того, взимает ли Эрикссон разумные гонорары за патентные лицензии.

Это конкретное решение не имеет большого значения для Apple. Колумбия — крошечный рынок для продаж iPhone и iPad, и компания вряд ли заметит там упущенную выгоду.

Тем не менее, это вполне может быть первым запретом на продажу iPhone из многих. Apple не отрицает, что нарушает патенты Ericsson, поэтому у нее мало защиты от подобных обвинений в других местах.

До тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с Ericsson, Apple рискует получить запрет на продажу iPhone на других, более важных, рынках. Это покер с высокими ставками, и компания из Купертино не держит руку на пульсе.

Фото: XXaijxx