Skip to main content

После того, как пять месяцев назад ChromeOS Flex вышла в предварительную версию для раннего доступа, теперь она стабильна (версия 103) и готова к широкому использованию.

Это следует за решением Google перезапустить CloudReady, который он приобрел в декабре 2020 года, как ChromeOS Flex в феврале. Эта «бесплатная операционная система» превращает старые компьютеры Mac и Windows, которые больше не получают обновлений, в Chromebook.

Устройства под управлением ChromeOS Flex имеют одинаковую кодовую базу, изолированную программную среду на уровне вкладок/приложений, ОС только для чтения, фоновые обновления системы, периодичность выпуска и время загрузки в несколько секунд.

Другие сходства включают браузер Chrome, пользовательский интерфейс, интеграцию между устройствами с Android, облачную синхронизацию (для настроек и закладок) и Google Assistant, а также поддержку Family Link, Smart Lock, Instant Tethering и Nearby Sharing. Однако в ChromeOS Flex отсутствуют приложения для Android и Play Store, хотя Linux поддерживается на современном оборудовании.

ChromeOS Flex можно установить по сети (идеально подходит для автопарков) или через USB-устройство, что позволяет вам загрузиться напрямую и сначала попробовать его. ОС Google работает с компьютерами Intel или AMD x86 (без поддержки ARM) под управлением Windows и macOS.

Chrome OS Flex

Acer Chromebook Spin 514 2022

На сегодняшний день компания сертифицировала более 400 устройств для работы с Flex и ожидает, что устройства возрастом до десяти лет будут совместимы. Сертификация означает, что аудиовход/выход, внутренний дисплей, сеть, USB, веб-камера и другие основные компоненты будут работать.

Каждый день мы работаем над новыми сертификатами, и даже если ваше устройство еще не сертифицировано, вы все равно можете попробовать ChromeOS Flex!

С момента запуска программы раннего доступа Google решила более 600 проблем со следующими требованиями к оборудованию:

Архитектура: Устройство, совместимое с Intel или AMD x86-64-bit. Оперативная память: 4 ГБ. Внутренняя память: 16 ГБ. Загрузка с USB-накопителя. BIOS: полный доступ администратора. Вам нужно будет загрузиться с установщика Chrome OS Flex USB и внести некоторые изменения в BIOS, если у вас возникнут проблемы. Процессор и графика. Компоненты, выпущенные до 2010 года, могут создавать проблемы.
Примечание. Графическое оборудование Intel GMA 500, 600, 3600 и 3650 не соответствует стандартам производительности Chrome OS Flex.

Chrome OS Flex

Chrome OS Flex

ChromeOS Flex можно установить бесплатно для всех пользователей — полные инструкции — через расширение Chromebook Recovery Utility (браузер Chrome). Корпоративным пользователям необходимо заплатить за Chrome Enterprise или Education Upgrades, чтобы получить управление парком устройств и поддержку. Существующие клиенты CloudReady будут обновлены до нового интерфейса.

Подробнее о Chrome OS:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: