Skip to main content

Еще в апреле известный миллиардер Илон Маск объявил, что купит Twitter за 44 миллиарда долларов. Однако через месяц сделка была приостановлена ​​​​из-за ряда разногласий. Теперь Илон Маск, похоже, официально отказался от сделки с Twitter, поскольку он официально уведомил компанию о том, что больше не будет ее приобретать.

Как сообщает Bloomberg, Маск в пятницу отправил письмо в Twitter, в котором подтверждает, что «расторгает соглашение о слиянии» с компанией. Он также сказал, что Twitter «не выполнил свои договорные обязательства». В результате миллиардер больше не будет приобретать Twitter.

Предыстория сделки по приобретению Twitter

Прежде чем Илон Маск подтвердил свое намерение купить Twitter, он уже инвестировал почти 3 миллиарда долларов в платформу социальных сетей, что дало ему около 10% акций компании. Несколько недель спустя Twitter принял предложение Маска по сделке, которая должна была быть завершена в конце этого года.

Однако вскоре после того, как о сделке было объявлено, большинство реакций на новости были не совсем положительными, поскольку Маск всегда критиковал платформу за то, что она не допускает «абсолютной свободы слова». Миллиардер использовал свой профиль в Твиттере для нападения на сотрудников компании и даже заявил, что выдаст проверенные значки всем людям, которые представят документы, удостоверяющие их личность.

Вот что тогда сказал Илон Маск:

Я инвестировал в Твиттер, так как верю в его потенциал стать платформой для свободы слова во всем мире, и я считаю, что свобода слова является общественным императивом для действующей демократии.

Но между Илоном Маском и Твиттером дела шли не очень хорошо. Миллиардер приостановил сделку, так как был недоволен количеством спама и фейковых аккаунтов в Твиттере.

Илон Маск официально заявляет, что отказывается от сделки по приобретению Twitter.

В то же время в некоторых сообщениях говорилось, что Маск просто предлог больше не покупать платформу. Некоторые считали, что Маск не может позволить себе это приобретение, в то время как другие предположили, что он пытался снизить стоимость Twitter, чтобы заплатить за компанию более низкую цену.

Что говорит Твиттер

Первоначальная сделка включала пункт о штрафе в размере 1 миллиарда долларов, если Маск откажется от сделки, но теперь кажется, что Twitter хочет пойти другим путем.

Председатель Twitter Брет Тейлор заявил в своем заявлении, что правление компании «привержено закрытию сделки» на первоначальных условиях и что оно подаст в суд для обеспечения соблюдения сделки по слиянию. Другими словами, Twitter подаст в суд на Илона Маска, чтобы заставить его купить компанию, как он и обещал.

На данный момент неясно, что будет дальше — и, вероятно, потребуется много времени, чтобы эта история завершилась.