Skip to main content

Сообщается, что Илон Маск планирует продолжить финансирование приобретения Twitter, сделка, которая висит в воздухе уже несколько месяцев.

Свежий отчет показывает, что Маск сказал своим соинвесторам подготовиться к финансированию его приобретения за 44 миллиарда долларов к пятнице, 28 октября.

В число инвесторов в акции входят Sequoia Capital, Binance, Qatar Investment Authority и другие, и они получили необходимые документы. Судья Делавэра установил крайний срок после того, как Маск предстал перед судом 17 октября.

По данным Bloomberg, 24 октября Маск провел переговоры с банкирами о предоставлении долгового финансирования на сумму 13 миллиардов долларов. Он пообещал предоставить 46,5 млрд долларов в виде акционерного и долгового финансирования, покрывая цену приобретения и затраты на закрытие.

Долевые инвесторы, в число которых входят соучредитель Oracle Ларри Эллисон и саудовский принц Алвалид бин Талал, предоставят 7,1 миллиарда долларов.

В апреле 2022 года Маск предложил купить Twitter сразу за 44 миллиарда долларов по цене 54,20 доллара за акцию. Месяц спустя он отложил покупку из-за разногласий по поводу спам-аккаунтов, потребовав доказательств утверждений Twitter о том, что менее 5% пользователей сервиса являются фальшивыми.

После угрозы выйти из сделки Маск начал процесс выхода из сделки в июле. В том же месяце Twitter подал в суд на Маска, пытаясь заставить его купить платформу по согласованной цене.