Skip to main content

1 кредит

Во время отчета о прибылях и убытках Tesla за третий квартал генеральный директор Илон Маск подтверждает предыдущие заявления о том, что в какой-то момент компания может «намного превзойти текущую рыночную капитализацию Apple».

Tesla объявила о квартальной прибыли после звонка в среду. Хотя Tesla не оправдала своих ожиданий по выручке в третьем квартале 2022 года, она превзошла собственные ожидания по прибыли.

После публикации результатов Маск объявил, что правление компании обсудило программу выкупа акций на сумму от 5 до 10 миллиардов долларов. Однако план еще не доработан.

Маск также обсудил оценку Tesla, которая в настоящее время составляет 700 миллиардов долларов.

«Некоторое время назад, — сказал Маск в среду, — я сказал на телефонном разговоре о прибылях и убытках, что, по моему мнению, Tesla может стоить больше, чем Apple, которая в то время стоила 700 миллиардов долларов».

«Некоторое время назад» относится к маю 2017 года. Apple стоила 772 миллиарда долларов, когда было сделано замечание, а Tesla отставала с 51 миллиардом долларов. Сейчас Apple оценивается в 2,3 триллиона долларов и считается самой дорогой компанией в мире.

«Теперь я придерживаюсь мнения, что мы можем намного превзойти текущую рыночную капитализацию Apple», — продолжил он. «Я вижу, что Tesla может стоить больше, чем Apple и Saudi Aramco вместе взятые».

Saudi Aramco, нефтяная и газовая компания, имеет текущую стоимость в 2 триллиона долларов. В мае компания ненадолго превзошла Apple как самую ценную компанию в мире.

Акции Tesla упали более чем на 5% после отчета о прибылях и убытках в среду. Он начал год с 399,93 доллара и в настоящее время не является годовым минимумом, но недалеко от него на фоне значительного сокращения акций технологических компаний.

Маск совсем недавно был в финансовых и технических новостях из-за его то снова, то снова сделки с Твиттером. В настоящее время представляется, что новые условия сделки могут быть завершены в ближайшее время — но приближается срок подачи пакета в канцелярию суда.