Skip to main content

Инвесторы AAPL должны заглянуть внутрь «черного ящика» компании стоимостью 70 миллиардов долларов, говорят аналитики. Это намек на то, что Apple объединяет все свои доходы от услуг в одну цифру, несмотря на то, что она фактически охватывает десять различных направлений деятельности компании.

По их словам, этот вопрос жизненно важен для понимания уровня угрозы, которую представляет для Apple антимонопольное законодательство в отношении App Store…

Более секретные финансы Apple

Раньше Apple была относительно открытой в отношении своих источников дохода, в том числе сообщала об отдельных данных о продажах iPhone, iPad и Mac.

Ситуация изменилась в 2018 году, когда компания объявила, что перестанет сообщать данные о продажах и вместо этого будет раскрывать только поток доходов для каждой линейки продуктов. Учитывая диапазон розничных цен на разные модели, было намного сложнее понять, насколько хорошо продаются отдельные линейки продуктов.

Apple, сообщающая о доходах от услуг в виде одной цифры, не была большой проблемой в те дни, когда мы знали, что это App Store плюс гораздо меньший доход от других вещей.

Но сегодня все совсем по-другому. Услуги — это огромный элемент доходов компании. Этот бизнес стоит намного больше, чем Mac и iPad вместе взятые, и приближается к сумме Mac + iPad + AirPods + Apple Watch. Черт возьми, по последним данным, это почти половина дохода от iPhone!

iPhone: 40,67 млрд долларов Mac: 7,38 млрд долларов iPad: 7,22 млрд долларов Носимые устройства: 8,08 млрд долларов Услуги: 19,60 млрд долларов

Сервис также является единственной частью бизнеса Apple, где выручка (почти) движется только в одном направлении — вверх.

Инвесторы AAPL должны увидеть срез App Store

Аналитики говорят, что им необходимо увидеть разбивку этого дохода, чтобы правильно понять будущие перспективы компании. Об этом сообщает Bloomberg.

Рассмотрим квартал, закончившийся в июне [where] Темпы роста услуг в 12% были значительно медленнее, чем 25%, которые были в среднем по сегменту за предыдущие четыре квартала. […]

Очевидно, что Apple не включила App Store в число нескольких компаний, стимулирующих рост услуг, как это было в течение нескольких лет. Вместо этого Apple заявила, что рост услуг был «в первую очередь связан с более высокими чистыми продажами от рекламы, облачных сервисов и AppleCare».

В чем дело? Может ли повлиять регулятивное и юридическое давление на практику и сборы в App Store? Мы не знаем, и в этом суть […]

Аналитик Arete Research Ричард Крамер, который указал на неуклонное сокращение Apple раскрытия информации, в марте прошлого года охарактеризовал услуги как «черный ящик стоимостью 70 миллиардов долларов, объединяющий 10 различных предприятий». Это кажется правильным.

App Store здесь большой неизвестный; общее мнение состоит в том, что это остается самой большой частью дохода от услуг, и его маржа прибыли оценивается в 80%. Это означает, что он приносит большую часть прибыли Apple Services. Так что, если антимонопольные меры повредят этим доходам, это очень большое дело.

Apple сталкивается с огромным антимонопольным давлением по всему миру, и в первую очередь это касается App Store. В США, например, Закон об открытых рынках приложений, который близок к голосованию, потребует больших изменений в бизнес-модели App Store, включая разрешение сторонних магазинов приложений. Насколько это повлияет на выручку и прибыль компании, инвесторы AAPL очень хотели бы знать, а сейчас они даже не знают, сколько денег стоит на кону.

Фото: Милад Факуриан/Unsplash