Skip to main content

iPadOS 16 был анонсирован во время основного доклада WWDC 2022 несколько недель назад. Во время презентации мы узнали, что в операционной системе iPad появится новая функция многозадачности, а также полная поддержка внешнего монитора и многое другое. Но затем, сразу после этого, мы обнаружили, что большинство функций «Pro» были зарезервированы для моделей iPad M1. Тем не менее, что остается пользователям iPad без M1?

Поскольку Apple представила вариант iOS для iPad под названием iPadOS, пользователи ожидали, что он откроет возможности планшетов компании. С каждым годом Apple делала шаг вперед, чтобы улучшить этот опыт, добавляя новые возможности многозадачности, возможность удалять приложения с главного экрана и, в конечном итоге, добавляя библиотеку приложений.

После того, как Apple представила не один, а два iPad M1, пользователи возлагали большие надежды на то, что будет дальше с iPadOS 16. В конце концов, компания каким-то образом смогла оправдать ожидания многих этих пользователей с помощью Stage Manager, Reference Mode. , поддержка внешнего дисплея и многое другое — но в то же время Apple оставила массу пользователей iPad почти без веских причин с нетерпением ждать iPadOS 16 через несколько месяцев.

Что осталось пользователям iPad без M1 с iPadOS 16?

Приложение погоды для iPad

Если вы забудете об основных функциях iPadOS 16, есть несколько приятных обновлений, но их недостаточно, чтобы пользователи действительно были в восторге от них.

Например, в iPadOS 16 появился новый экран блокировки, но без поддержки виджетов. При этом похоже на то, что Apple сделала с возможностью удалять приложения с главного экрана, но потребовался еще год, чтобы добавить библиотеку приложений, которую пользователи iPhone получили в той же iOS 14.

На данный момент кажется очень правдоподобным, что через год Apple, наконец, добавит виджеты на экран блокировки iPad, но почему бы не сейчас?

Кроме того, после многих лет заявлений о том, что приложения «Калькулятор» и «Погода» на iPad не нужны, Apple наконец-то представила приложение «Погода». Это действительно хороший подход с большим количеством данных, но компании потребовалось более десяти лет, чтобы предложить собственное решение. Я имею в виду…

Кроме того, есть функции iOS 16, которыми смогут пользоваться пользователи iPadOS 16: возможность редактировать, отменять и непрочитанные сообщения в iMessage, а также общая библиотека фотографий iCloud, живой текст в видео, передача FaceTime и более глубокий режим фокусировки. интеграция.

Хотя все эти функции довольно хороши, они не являются основными функциями продажи. Одно из наиболее часто используемых приложений на iPad, «Файлы», содержит только новую кнопку навигации, сортируемые столбцы, возможность изменять расширения файлов и расширенную панель «Открыть и сохранить», которая позволяет легко сохранять файлы со связанными файлами и переименовывать папки. встроенный, чтобы лучше организовать ваши файлы.

Эта операционная система заставит пользователей iPad без M1 обновиться?

Опять же, с iPadOS 16 Apple, наконец, сосредоточилась на пользователях iPad M1, но, как мы несколько раз упоминали здесь, на , владение iPad в наши дни очень дорого, особенно если вы хотите использовать Magic Keyboard или Apple Pencil.

С M1 — а теперь и с M2 — компьютеры Mac убивают конкурентов по разумной цене, я все еще не думаю, что пользователь должен тратить больше 1000 долларов на планшет — и поверьте мне, я так и сделал.

В конце концов, кажется, что Apple медленно улучшает iPad для пользователей «Pro», но я лично считаю, что с iPadOS 16 компания не помогает ни владельцам iPad M1, ни пользователям iPad без M1.

Как вы относитесь к iPadOS 16? Вы пользователь iPad M1? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.