Skip to main content

Предотвратите возврат iMessage к SMS с помощью простого переключателя

Когда iPhone не может отправить iMessage через Интернет, он автоматически возвращается к незашифрованным текстам SMS. Вот как этого не допустить.

Apple предлагает сквозной зашифрованный обмен сообщениями на своих устройствах с момента запуска iMessage в 2011 году. Однако некоторые из существующих протоколов, которые делают iMessage беспроблемным, вызывают некоторые опасения по поводу конфиденциальности данных.

Поскольку iMessage — это служба обмена сообщениями в Интернете, для ее работы требуется подключение к Интернету. По умолчанию, когда интернет-сигнал слаб или недоступен, iPhone автоматически переключается на SMS. Это связано с тем, что в SMS используется более старый протокол, который работает через сотовый сигнал телефона, а не через Интернет.

Apple говорит, что это происходит, когда iMessage недоступен на устройстве отправителя или получателя, или сообщение не может быть отправлено через Интернет. Поскольку SMS не зашифровано и может стать мишенью для атак «человек посередине», это не идеальная форма связи, особенно когда конфиденциальность важнее всего.

Чтобы приложение «Сообщения» отправляло iMessage только в совместимые чаты, в настройках есть опция.

Откройте приложение «Настройки». Прокрутите вниз и нажмите «Сообщения». Прокрутите вниз и найдите «Отправить как SMS». Отключите этот параметр, чтобы предотвратить автоматическую отправку SMS.

Этот параметр можно найти только на iPhone, поскольку он является управляющим устройством для обмена SMS-сообщениями. Когда этот параметр отключен, у пользователей по-прежнему есть возможность использовать SMS в качестве запасного варианта, когда iMessage не удается отправить, просто нажмите и удерживайте сообщение с ошибкой, чтобы выбрать этот вариант.

При обмене сообщениями с кем-либо, у кого нет iMessage, например с пользователями Android, iPhone всегда будет использовать SMS. Этот переключатель не влияет на возможность пользователя отправлять или получать SMS-сообщения, а только предотвращает откат iMessage к SMS, когда сообщение не удается отправить.

Безопасный обмен сообщениями стал предметом обсуждения многих служб обмена сообщениями благодаря напряженному политическому климату, способствующему вторжению в частную жизнь граждан. Если сообщения зашифрованы end-to-end, то никто не имеет доступа, кроме пользователя.

WhatsApp надеется привлечь новых клиентов с помощью рекламы, ориентированной на пользователей iMessage

WhatsApp надеется привлечь новых клиентов с помощью рекламы, ориентированной на пользователей iMessage

Один сервис под названием WhatsApp, принадлежащий Meta/Facebook, даже начал использовать резервную копию SMS iMessage в качестве маркетинговой точки зрения. Компания надеется использовать незнание функций iMessage в качестве инструмента для привлечения пользователей в WhatsApp.

В то время как iMessage по умолчанию обеспечивает меньшую конфиденциальность, больше удобства, у пользователей есть множество вариантов, чтобы заблокировать iMessage до предела. Позиция Apple, похоже, заключается в том, что люди, которым требуется повышенная конфиденциальность и безопасность, имеют доступ к дополнительным инструментам, но не будут навязывать их обычным пользователям по умолчанию.